Новости

В Шиловском районе появился монумент в честь князя Олега Рязанского

В Шиловском районе появился монумент в честь князя Олега Рязанского
На окраине деревни Ивановка Шиловского района по инициативе жителей Мосоловского сельского поселения был установлен монумент в честь Великого князя Олега Рязанского, пишет «Издательство «Пресса». Дать старт работам помогла региональная программа поддержки местных инициатив. Так, при поддержке администрации района состоялся сход граждан, где инициативная группа предложила установить монумент в знак уважения к заслугам князя Олега, который в 1365 году в этих местах при поддержке пронских и козельских войск разбил войско бека Тагая у Шишевского леса.

Предложение было поддержано, затем заказали проект, составили смету, отправили заявку в региональное министерство по делам территорий и информационной политике, выиграли конкурс среди инициатив, поступивших из других поселений районов области, провели аукцион среди претендентов на исполнение проекта и приступили к работе. Долевое финансирование проекта (бюджеты регион — 75%, сельской администрации — 20%, средства от населения — 5% ) позволило быстро выполнить все работы, запланированные на текущий год, а именно: расчистить территорию, насыпать курган, установить монумент, частично благоустроить памятное место. Общественный контроль за деятельностью подрядчика осуществляла инициативная группа из числа активных жителей поселения, которые и принимали оконченный этап работ.

— О перспективных планах благоустройства этой территории мы говорили с местными жителями на втором сходе, — говорит глава администрации Мосоловского сельского поселения Андрей Тимохин. — Подготовили стенд с эскизами, подробную презентацию о том, как можно обустроить это памятное место. Надеюсь, общими усилиями будем воплощать наши планы в жизнь.

Читайте нас:
Поделиться: