Новости

Схема теплоснабжения Рязани до 2034 года прошла процедуру публичных слушаний

Схема теплоснабжения Рязани до 2034 года прошла процедуру публичных слушаний
Какой будет схема теплоснабжения Рязани за период до 2034 года обскдили на публичных слушаниях в Рязани 13 сентября. С докладом в управлении ТЭК и ЖКХ администрации города выступил главный инженер проекта ОАО ВТИ (Всероссийский теплотехнический институт) Алексей Желнов. Он заверил, что при разработке схемы были учтены проблемы и пожелания всех участников системы теплоснабжения: Ново-Рязанской ТЭЦ, ПАО Квадра, МУП РМПТС, вопросы экологии и перспективы развития города в плане застройки и развития технологий. Особое внимание обратили на то, что все изменения будут осуществляться в рамках существующих тарифов.

— Система теплоснабжения Рязани сегодня в серьёзном кризисе. Всё упирается в деньги. Но были найдены средства областного бюджета, тарифные источники предприятий, чтобы выполнить программы перекладок и модернизации оборудования, — отметил Желнов.

Так, в 2019 году перекладывается четвёртая магистраль от Ново-Рязанской ТЭЦ, реконструируется первая тепломагистраль с увеличением диаметра и прокладкой новых трубопроводов. Ожидается автоматизация тепловых пунктов и котельных, что должно устранить недотопы и перетопы, а также переключение неэффективных котельных на Ново-Рязанскую ТЭЦ. Всего до 2034 года планируется вложить в реконструкцию теплосети Рязани около 15 миллиардов рублей.

— Рязанцы уже в следующем году заметят изменения в лучшую сторону в плане теплоснабжения, — заверил начальник управления ТЭК и ЖКХ города Игорь Ковалёв. — Общий износ теплового сетевого хозяйства будет снижаться. Со следующего года будем меньше обращаться к аварийно восстановительным работам, больше работать в плановом режиме. Кардинально закрываем проблемы, связанные с магистральными сетями, переходим к вопросу квартальных и внутридомовых систем.

Ковалёв также напомнил, что срок службы индивидуального отопления от 3 до 5 лет, что является без сомнения проблемой для собственника. Иссякает ресурс крышных котельных. Ковалёв заверил, что централизованное отопление на порядок надёжнее, эффективнее и экологичнее. Уверил, что регламентные работы с отключением воды существенно сократятся по времени.

После учёта всех замечаний проект будет направлен в министерство энергетики РФ на окончательное утверждение.


Читайте нас:
Поделиться: