Новости

Рязанка отсудила возмещение убытков из-за незаконного разрешения на строительство

Рязанка отсудила возмещение убытков из-за незаконного разрешения на строительство
Рязанка отсудила у администрации Рязанского района возмещение убытков, причинённых в результате выдачи ей разрешения на строительство, сообщила пресс-служба Рязоблсуда. Женщина решила построить индивидуальный жилой дом на принадлежащем ей земельном участке. Разрешение её выдали в феврале 2015 года. Однако после того, как были закуплены стройматериалы, сделан фундамент, установлен туалет и сооружён колодец, выяснилось, что работы на участке производить нельзя.

В августе того же года женщина получила из Рязанского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть - Верхняя Волга» предупреждение об отсутствии права на строительство из-за зоны минимально допустимых расстояний нефтепровода «Рязань-Москва». Предприятие обратилось в суд с иском о признании объекта незаконным и подлежащим сносу. Дело было прекращено после заключения между сторонами мирового соглашения о сносе спорных построек.

Рязанка, в свою очередь, обратилась в суд с иском к администрации района, чтобы взыскать возмещение затрат на закупку материалов, строительство, а также последующий демонтаж объектов денежные средства на общую сумму более 500 тысяч рублей. Суд счёл несостоятельными доводы администрации о том, что конфигурация трубопровода была изменена транснефтью без уведомления администрации. Рязанка дело выиграла. Решение было опротестовано в Рязанском областном суде, однако решение районного суда осталось без изменений. Оно вступило законную силу.


Читайте нас:
Поделиться: