Новости

Китайский конный путешественник добрался до Рязанского региона

Китайский конный путешественник добрался до Рязанского региона
Китайский конный путешественник добрался до Рязанского региона, пишет «Издательство «Пресса». Цзин Ли, уже двадцать лет живущий в России, путешествует на лошадях по городам чемпионата мира по футболу 2018. Он уже побывал в Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде и Саранске. По пути из Саранска в столицу он остановился для отдыха в селе Темешево Шацкого района у местного настоятеля храма отца Валерия. Здесь с ним и познакомился сасовский предприниматель Владимир Рожков, который рассказал эту историю.

Цзин Ли очень любит лошадей, поэтому сначала отправился в Карачаево-Черкессию, где выбрал себе выносливого коня. В пути ему пришлось приобрести вторую лошадь, так как на одной было тяжело везти всё снаряжение и припасы. У Цзин Ли с собой не только еда, но и кузнечные принадлежности, поскольку через каждые 300–400 километров лошадей надо перековывать. В мордовском селе Умет он повстречался с отцом Валерием из Шацкого района, который и пригласил его к себе на отдых.

— Приехав к отцу Валерию, среди снующих по делам людей, я обратил внимание на мужчину высокого роста с длинными седыми волосами и такой же седой бородой. Он выделялся среди прочих не только одеждой, но и своим спокойствием. Было видно, что он ни куда не спешит, а просто прогуливается возле дома батюшки. На ногах хромовые сапоги, гимнастерка и брюки, как у Сухова из «Белого солнца пустыни», на голове старинный картуз. Но напомнил он мне почему-то Будулая, — отметил Владимир Рожков.

Китайский путешественник оставил позади уже 3500 километров пути. Теперь Цзин Ли едет в столицу, запланировав по пути заехать на рыбновский конезавод, поскольку у него закончились подковы.

Читайте нас:
Поделиться: