Новости

Николай Любимов: «Откаты должны пресекаться со всей строгостью закона»

Николай Любимов: «Откаты должны пресекаться со всей строгостью закона»
18 сентября прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Рязанской области, которое провёл губернатор Николай Любимов. Глава региона подчеркнул значимость рассматриваемых вопросов, один из которых касается выявления и предотвращения ситуаций, когда служащие становятся участниками конфликта интересов, что является одной из основных причин коррупции.

— Личная заинтересованность может привести к использованию служебного положения в корыстных целях, что, в свою очередь, наносит вред законным интересам государства, конкретных людей или организаций. Однако всё тайное рано или поздно становится явным. Тогда в дело вступают правоохранительные структуры. И для человека, который нарушил закон, все заканчивается печально, — произнёс Любимов. — К сожалению, из-за слабой правовой грамотности служащие даже не всегда понимают, что находятся в зоне конфликта интересов. И поэтому не видят опасности, не осознают последствий своей беспечности или беспринципности. В связи с этим считаю необходимым наладить правовое просвещение должностных лиц в сфере противодействия коррупции.

Помимо этого, губернатор отметил, что не теряет актуальности работа по усилению контроля за сферой закупок. На реализацию государственных и муниципальных программ, обеспечение деятельности органов власти, их подведомственных учреждений выделяются определённые средства из бюджета.
— Ни для кого не секрет, что в сфере закупок существуют коррупционные риски. Нечистые на руку заказчики практикуют систему откатов. Схема многим известна: необоснованное приобретение тех или иных товаров, искусственно завышенные цены, контракты, заключенные вне конкурса с единственным поставщиком. Я считаю, что такие вещи должным пресекаться со всей строгостью закона, — заявил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: