Новости

На Рязанщине увековечили в бронзе Александра Невского

На Рязанщине увековечили в бронзе Александра Невского
В Александро-Невском районе 29 сентября открыли памятник Александру Невскому. Гостями церемонии открытия стали рязанский губернатор Николай Любимов и полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев.

— Очень был рад, когда узнал, что вы приняли решение вернуть историческое название своей малой родине, — обратился полпред к собравшимся на торжество жителям. — В России есть много любимых святых, но из правителей самый любимый — Александр Невский. Поэтому я признателен вам, скульптору и способу сбора денег на этот памятник. Желаю, чтобы князь не оставлял вас своими наставлениями.

— Очень важно, что этот проект общественный, — добавил Николай Любимов. — Замечательно, что мы смогли вернуться к истокам и понять, что действительно наша русская земля богата такими великими людьми. Мне также приятно, что в Рязанской области и в Александро-Невском районе живут такие неравнодушные люди.



Напомним, что с инициативой по установке памятника великому патриоту России, русскому полководцу, благоверному князю Александру Невскому выступили жители района в 2012 году, после переименования Новодеревенского района в Александро-Невский. Эскиз памятника выбирали жители района. 20 июля 2017 года создан Фонд содействия строительству памятника, а 26 августа того года состоялась церемония закладки камня на месте установки памятника Александру Невскому.

Высота памятника с учётом постамента составляет семь метров. Князь Александр Невский вглядывается в горизонт на коне, с копьём в руке, в полном воинском облачении. Автор скульптуры — рязанский мастер Олег Седов, ранее изваявший для областного центра Евпатия Коловрата, Феликса Дзержинского и Александра Белякова. В свою очередь Седов поблагодарил власть за «такую дерзость — в районном центре дать возвести конную статую». Сметная стоимость изготовления памятника составила 2,5 миллиона рублей. Средства выделили аграрии региона и другие спонсоры, а также местные жители.

По решению жителей посёлка Александро-Невский в июле 2018 года улица Колхозная, на которой установили памятник великому полководцу князю Александру Невскому, переименована в улицу Невского.

Читайте нас:
Поделиться: