Рязанские баскетболисты одержали третью победу в Чебоксарах

В Чебоксарах, где проходят матчи квалификационного раунда Кубка России, продолжает радовать своих поклонников БК «Рязань». 29 сентября «зубры» одержали уже третью победу подряд. Очередной жертвой рязанцев стал тульский «Арсенал» — 61:52.

Календарь кубкового турнира составлен таким образом, что после разгромных побед над представителями Молодёжной лиги ВТБ БК «Рязань» предстояло пройти проверку будущими соперниками по Суперлиги-2, и первым из них стал тульский «Арсенал». Матч «Арсенал» — БК «Рязань» был интересен тем, что именно этим командам суждено встретиться в первом туре первенства Суперлиги-2 — 18 и 19 октября в Туле.

БК «Рязань» начал с места в карьер — 8:0 к четвёртой минуте. Но блицкрига не получилось. «Арсенал» выровнял игру, нагнал «зубров» и до большого перерыва команды шли «ноздря в ноздрю». Никита Бурков на последней минуте первого периода вывел туляков вперёд — 15:14, ещё через десять минут соперники нарастили преимущество — 32:27. У рязанцев активничал Егор Куркин, но процент попаданий оставлял желать лучшего. Дважды положил свои фирменные «трёшки» Максим Сахаров. Подопечные Алексея Безнебеева как обычно с удовольствием атаковали издали (20 бросков), но с куда меньшим, чем в предыдущих играх успехом (пять попаданий). К экватору БК «Рязань» существенно проигрывал щит — 17:25 — и за двадцать минут ни пробил ни одного штрафного.
Переломить игру «зубрам» удалось в третьем периоде. Рязанцы здорово прибавили в защите, позволив «Арсеналу» за четверть набрать лишь семь очков. Подправили рязанцы и нападение. Активизировались Андрей Кубанкин, Юрий Трубин, а дальнее попадание, пожалуй, лучшего игрока матча Александра Клюева («дабл-дабл» — 14 очков + 10 подборов) подвело итог десятиминутке — 44:39.
К 33-й минуте после очередного дальнего попадания Клюева отрыв БК «Рязань» стал максимальным — 50:41. В дальнейшем ближе пяти очков рязанцы соперника старались не подпускать и защитную хватку не ослабевать. Напряженной концовки удалось избежать. В итоге, 61:52 — третья победа подряд.

В других матчах игрового дня встречаются «Автодор-2» и БК «Тамбов», «Чеховские ястребы» и БК «Самара-2». Победа над туляками сделала БК «Рязань» одними из главных фаворитов турнирной гонки — наряду с БК «Тамбов». 30 сентября командам предоставлен выходной. Очередной матч «зубры» проведут 1 октября против хозяев турнира «Чебоксарских ястребов» (начало в 18.30).