Новости

Суд отказал рязанцам в возмещении выплат за погибших в ДТП родственников

Суд отказал рязанцам в возмещении выплат за погибших в ДТП родственников
Суд отказал рязанцам в возмещении выплат за погибших в ДТП родственников. Об этом информирует пресс-служба Рязоблсуда. Так, рязанцы обратились в Сасовский райсуд с исками о взыскании страхового возмещения за причинение вреда жизни, возмещении расходов на погребение, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что в июне 2016 года в аварии скончались их родственники, а ответчик являлся одним из участников ДТП.

Суд выяснил, что в июне 2016 года пьяный водитель автомашины ВАЗ-2106 при обгоне попутного седельного тягача MAN с прицепом выехал на встречку, где врезался в автомобиль ВАЗ-2104. В результате происшествия легковушки получили серьёзные механические повреждения, а обгоняемый тягач — незначительные. Водитель и две пассажирки «шестёрки» скончались на месте ДТП.

Поскольку фура была одним из участников инцидента, родственники погибших пассажирок обратились в СПАО «Ресо-Гаранития», где был застрахован грузовик, за возмещением, но им отказали. Тогда они обратились в суд, указав, что согласно статье 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате взаимодействия этих источников, и попросили взыскать со страховой компании возмещение причинённого вреда здоровью и расходы на погребение, а с владельца MAN — компенсацию морального вреда.

Cуд первой инстанции указал на факт недоказанности прямой причинной следственной связи между взаимодействием грузовика с другими участниками ДТП и наступившими последствиями, в результате отказав в удовлетворении исков. После этого рязанцы подали апелляционную жалобу.

В Рязоблсуде пришли к выводу, что участие тягача в указанной аварии сопряжено лишь с получением им самим механических повреждений, при этом какого-либо влияния на развитие дорожной ситуации грузовик, двигавшийся в попутном направлении с автомашиной ВАЗ-2106 без изменения направления движения и без нарушения скоростного режима, оказать не мог. Решение районного суда оставлено без изменения, оно вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: