Новости

В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника завершился сезон размножения

В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника завершился сезон размножения
В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника завершился сезон размножения. Об этом сообщает пресс-служба заповедника. За минувшие пять месяцев ещё 15 беспомощных малышей превратились во взрослых и самостоятельных молодых птиц.

В нынешнем году сотрудники проводят интересный эксперимент по адаптации в естественных местах обитания журавлят, которых воспитали приёмные родители других видов журавлей. Четыре молодых серых журавля уже выпущены в природу неподалёку от Окского заповедника в места миграционных скоплений диких собратьев. На этих птицах установили GPS-GSM передатчики и теперь учёные могут отслеживать перемещения журавлят с помощью современных технологий.

Молодые стершата тоже выросли, но пока ещё живут со своими родителями, которые их опекают и подкармливают лакомыми кормами. Новое поколение стерхов выпустят в природу лишь через год, когда птенцы окончательно окрепнут и наберутся сил для самостоятельной жизни. Стерхи — самые длинноклювые из журавлей, у птенцов клюв вырастает и становится достаточно крепким лишь к концу первого года жизни, поэтому самостоятельную жизнь стершата начинают позже других видов журавлей.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости