Новости

Дорогу в селе под Рязанью залатали «пахучей» крошкой

Дорогу в селе под Рязанью залатали «пахучей» крошкой
Дорогу в селе под Рязанью залатали «пахучей» крошкой, пишет «Издательство «Пресса». Так, 3 октября в единую дежурную диспетчерскую службу Рязанского района поступил сигнал от жителей села Льгово, которые жаловались на грунтовую дорогу на одной из улиц населённого пункта, куда высыпали неизвестное вещество, издающее странный запах.

Для изучения покрытия в село прибыла группа сотрудников районной администрации, к которым присоединилась глава Льговского сельского поселения Вера Кошелева. Оказалось, что местные жители закупили на заводе «Техно» отходы производства для подсыпки грунтовой дороги, которую они успели подновить успели не только на улице Новой, но и на Молодёжном проезде. Позже эту дорогу планировали покрыть асфальтовой крошкой, пояснила Кошелева.

Районная комиссия получила протокол биотестирования, в соответствии с которым данные отходы фигурируют как «Отходы затвердевшего силикатного расплава… в производстве минеральных и тепло- и звукоизоляционных материалов». В протоколе зафиксировано, что эта данная крошка относится к 5-му классу опасности отходов, то есть почти безвредна для окружающей среды. Ранее жители Льгово не раз подновляли такой крошкой грунтовки в селе и никакого вреда для здоровья людей до сих пор не зарегистрировано. Тем не менее, к середине дня 5 октября работники завода «Техно» убрали всё покрытие, вызывавшее недовольство сельчан.

— Участок дороги, с которого убрали грунтовку, мы засыплем песком, — рассказывает глава поселения. — Потом, скорее всего, на него положим асфальтовую крошку. Посмотрим, сколько продержится.

Читайте нас:
Поделиться: