Новости

Ремонт исторического здания в центре Рязани проводится с нарушениями

Ремонт исторического здания в центре Рязани проводится с нарушениями
Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области выявила, что ремонт объекта культурного наследия федерального значения «Гостиный двор – ХVIII-ХIХ веков» проводится с грубыми нарушениями. Здание располагается на улице Ленина, 31, передано в аренду ИП Новикова И.Ю. при условии проведения полной реставрации памятника. В неудовлетворительном состоянии на момент передачи объекта в аренду находились крыша и фасады.

3 октября инспекция провела внеплановую проверку хода реставрационных работ. Инспекцией ранее были выданы разрешения на работы подрядчику ООО «Рязаньреставрация». Однако в ходе проверки выяснилось, что лицензированная в сфере реставрации организация на объекте не работает.

Ремонт производится неизвестными лицами. Памятнику причинён значительный вред, во многом утрачена его подлинность. «Полностью разобраны кровля, стропильная конструкция, чердачное перекрытие; устроены новые монолитные перекрытия; часть стен (внешние и внутренние) разобраны и устроены новые; все дверные и оконные заполнения демонтированы, прорублен новый дверной проем на боковом фасаде. На дворовом фасаде прорублено два оконных проёма и одно окно заложено на первом этаже. На втором этаже два оконных проёма растесаны», - отмечено в сообщении инспекции.

При этом арендатор взаимодействует с инспекцией только через своего представителя, который отказывается принимать предписание о приостановке работ. В министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области направлено обращение о необходимости немедленного расторжения договора аренды. Принято решение о направлении материалов проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статьям 243, 243.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. 

Читайте нас:
Поделиться: