Новости

Андрей Макаров: «Проект бюджета гарантирует выполнение государством всех социальных обязательств»

Андрей Макаров
Андрей Макаров
Внесённый правительством РФ проект бюджета гарантирует выполнение государством всех социальных обязательств. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе выступления от фракции «Единой России» на пленарном заседании нижней палаты парламента.
— Гарантированное выполнение государством всех социальных обязательств — это важнейшая задача бюджета, которую внесённый правительством проект, безусловно, решает, — подчеркнул Макаров, отметив, что «Единая Россия» вместе с правительством России в рамках нулевого чтения прорабатывала проект бюджета, чтобы решить задачи, поставленные президентом страны Владимиром Путиным.

Андрей Макаров обратил внимание на то, что фактические доходы в 2019 году составили 19,969 триллиона рублей, превысив прогноз на 22%.
— Это показатель того, в каком состоянии находится наша экономика, — заявил парламентарий.

Председатель думского комитета сообщил, что сегодня наблюдается рост ненефтегазовых доходов.
— Мы очень много говорили о том, что надо сойти с «нефтяной иглы». Так вот, хочу напомнить, что если в 2017 году они были чуть больше девяти триллионов рублей, в 2018 году — десять триллионов рублей, то ненефтегазовые доходы по 2019 году мы сегодня уже планируем на два триллиона рублей больше. И вот эти ненефтегазовые доходы и означают будущее нашей страны, это именно те решения, которые в том числе и мы с вами здесь принимали, — рассказал он.

Говоря о расходной части бюджета, Андрей Макаров напомнил, что в прошлом году расходы составляли 16 триллионов рублей, в нынешнем году — 17,4 триллиона рублей (на данный момент, без внесения изменений в закон о бюджете текущего года). В проекте бюджета будущего года расходы заложены на уровне более 18 триллионов рублей.

Согласно проекту, внесенному правительством, профицит федерального бюджета России в 2019 году составит 1,932 триллиона рублей.

Парламентарий отдельно остановился на вопросах финансирования приоритетных национальных проектов. Макаров отметил, что в проекте бюджета заложены средства на создание новых мест в школах и ликвидацию третьей смены, ремонт и реконструкцию образовательных учреждений, улучшение жилищных условий граждан и многие другие задачи, поставленные президентом РФ.

В 2019 году также будет продолжено финансирование программы по созданию новых мест в детских садах. В следующем году только на эти цели пойдет 36 миллиардов рублей, и данный объём финансирования будет сохранён в течение всей «трёхлетки».
— Отличие этого бюджета от предыдущих в том, что национальные проекты погружаются в государственные программы, — указал депутат.

Он сообщил, что уже со следующей недели комитет по бюджету и налогам вместе со всеми профильными комитетами начнет рассматривать каждую государственную программу. По его словам, необходимо при рассмотрении бюджета и анализе госпрограмм обратить особое внимание на задачи, поставленные президентом.

Также проектом бюджета-2019 предусмотрена поддержка субъектов Федерации.
— Только на финансовую поддержку регионов по следующему году закладывается сумма более двух триллионов рублей, — заметил Андрей Макаров. — При этом в части софинансирования национальных проектов устанавливается норма 95%, от 95% до 99% со стороны федерального бюджета, то есть регионам в среднем придется потратить на национальные проекты менее 3% средств.

При этом федеральный бюджет становится ещё более прозрачным для граждан.
— Отныне бюджет любой человек может увидеть в открытом варианте, потому что он размещён на сайте, и каждый может, нажав одну кнопку, увидеть все эти цифры, увидеть в этом бюджете себя и свою семью, регионы, свою деревню, — заявил Макаров.

Читайте нас:
Поделиться: