Новости

Рязанцев призывают заключать договоры на техобслуживание газового оборудования

Рязанцев призывают заключать договоры на техобслуживание газового оборудования
Рязанцев призывают заключать договоры на технического обслуживание газового оборудования. Об этом сообщает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Рязанская область». Потребителям, у которых отсутствует необходимый по закону договор на техобслуживание, компания направляет соответствующие извещения, и напоминает, что уклонение от заключения договора является административным правонарушением, что влечёт наложение штрафа. Помимо этого, если потребитель не заключит договор на ТО ВДГО/ВКГО со специализированной организацией, газовики могут приостановить газоснабжение даже при оплате потреблённого топлива.

— Отключение от системы газоснабжения — это крайняя мера, на которую вынуждены идти газовики в целях безопасности потребителей, так как отказ от технического обслуживания газового оборудования может привести к неисправной работе газовых приборов и стать причиной чрезвычайных происшествий. Это и взрыв газа, который может повлечь гибель людей, и отравления угарным газом, — пояснил заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Рязанская область» Сергей Кормухин.

За уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО предусмотрены штрафы:
– на граждан — 1–2 тысячи рублей
– на должностных лиц — 5–20 тысяч рублей
– на юридических лиц — 40–100 тысяч рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штрафы составит: для граждан — 10–30 тысяч рублей, должностных лиц — 50–100 тысяч рублей, юридических лиц — 100–400 тысяч рублей. Повторное правонарушение влечёт наложение штрафа на граждан в размере 2–5 тысяч рублей, должностных лиц — 10–40 тысяч рублей или дисквалификацию на 1–3 года, юридических лиц — 80–200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Читайте нас:
Поделиться: