Новости

Экс-глава Рязанской митрополии Павел молится о единстве православного мира

Экс-глава Рязанской митрополии Павел молится о единстве православного мира
14 октября в рамках визита в Минск патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Павел, возглавлявший Рязанскую епархию более десяти лет до конца 2013 года, выразил надежду, что православный мир устоит перед угрозой разделения и раскола, и поблагодарил патриарха за визит в дни тяжёлых испытаний для православных христиан. Об этом сообщает РИА Новости.

— Сегодня, казалось бы, наши собратья православные, живущие в Константинополе, ринулись на нашу землю, и сегодня в нашей братской Украине царит тревожный дух — ожидание чего-то страшного, разделения. И если когда-то, в древние времена, мы боялись смерти телесной, то сегодня стоит угроза погибели душ человеческих, — сказал митрополит Павел по окончании Божественной литургии в храме в честь Всех святых города Минска.

Обращаясь к патриарху Кириллу, он сказал, что очень важно и знаменательно, что сегодня предстоятель Русской православной церкви освятил новопостроенный храм, посвящённый всем святым, которым нужно молиться о единстве православного мира.

— И сегодня мы молимся всем святым, чтобы они стали на нашу защиту, и враг рода человеческого не смог бы разделить и погубить наши просвещённые и благочестивые православные народы… Мы молимся и надеемся на вашу первосвятительскую мудрость. И дай Бог, чтобы мир и благословение пребывали на нашей благословенной земле, — добавил патриарший экзарх всея Беларуси.

Патриарх Кирилл и митрополит Павел в воскресенье, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, совершили в Минске Божественную литургию и великое освящение храма-памятника, построенного в честь Всех святых и в память о героях, погибших за спасение Отечества от иноземных захватчиков. Открытие храма приурочено к празднованию в этом году 1030-летия Крещения Руси и состоялось в преддверии 75-летия освобождения Минска от немецких захватчиков.

Читайте нас:
Поделиться: