ОНФ просит взять вопрос обустройства парковок во дворах Рязани на особый контроль

Напомним, в первых числах июля текущего года. администрация Рязани подписала четыре контракта с разными подрядными организациями на выполнение работ по благоустройству парковочного пространства во дворах в рамках реализации программы местных инициатив по благоустройству. Эта программа в нынешнем году получила существенное увеличение бюджетного финансирования. Власти провели специальный конкурс, в ходе которого отобрали проекты, вызвавшие наибольшую поддержку со стороны населения, при этом одним из них стало строительство дворовых парковок.
В общей сложности в городских дворах должны были появиться 123 парковки, рассчитанные на различное количество машиномест — от четырёх до 30, при этом общая стоимость заключённых контрактов превысила 23,5 миллиона рублей. В начале октября активисты ОНФ узнали, что ни одна из предполагаемых парковок не сдана в эксплуатацию. Это информация подтвердилась в ходе рейда.
— Я лично посетил 14 дворов в Октябрьском районе Рязани. В четырёх из них вообще не увидел следов работ, ещё в четырех — работы на самой начальной стадии, в пяти случаях сделана примерно половина и только в одном строительство парковки близко к завершению, — говорит член регионального штаба Народного фронта в Рязанской области Сергей Тарасов.
Такая же ситуация сложилась и в остальных районах Рязани. В телефонном разговоре чиновники мэрии подтвердили, что подрядчики не уложились в сроки и ни одна парковка официально не принята.
— Повторяется ситуация 2017 года, когда к работам по асфальтировке дворовых территорий, финансируемых за счёт проекта «Формирование комфортной городской среды», приступили только в октябре. Завершали их в ряде дворов аж в декабре при минусовой температуре, что не преминуло сказаться на качестве. Мы до сих пор не можем добиться от городских властей устранения всех недостатков того ремонта. Есть серьёзные опасения, что и с парковками может получиться неприятная история, когда асфальт будут укладывать в снег и грязь, — заявил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Рязанской области Сергей Караев.
Региональное отделение Народного фронта направило обращение в горадминистрацию и областную прокуратуру, в котором просят чиновников взять ситуацию со строительством дворовых парковок под особый контроль, а прокуратуру провести проверку исполнения заключенных муниципальных контрактов.
— К сожалению, ситуации, когда сроки муниципальных контрактов в части благоустройства существенно нарушаются, в Рязани становятся системными. Мы просим прокуратуру дать оценку действиям официальных лиц, не проконтролировавших должным образом исполнение контрактов, и выяснить, что помешало чиновникам добиться от подрядных организаций своевременной и качественной работы, — резюмировал член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Дмитрий Кочетков.