Новости

ОНФ просит взять вопрос обустройства парковок во дворах Рязани на особый контроль

ОНФ просит взять вопрос обустройства парковок во дворах Рязани на особый контроль
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта направили обращение в региональную прокуратуру и мэрию, в котором просят не допустить срыва строительства парковок для автомашин во дворах. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения всероссийского движения. Так, согласно контрактам, к 10 сентября подрядчики должны были обустроить 123 парковки, но, спустя месяц после этого, ни одна парковка официально не введена в эксплуатацию.

Напомним, в первых числах июля текущего года. администрация Рязани подписала четыре контракта с разными подрядными организациями на выполнение работ по благоустройству парковочного пространства во дворах в рамках реализации программы местных инициатив по благоустройству. Эта программа в нынешнем году получила существенное увеличение бюджетного финансирования. Власти провели специальный конкурс, в ходе которого отобрали проекты, вызвавшие наибольшую поддержку со стороны населения, при этом одним из них стало строительство дворовых парковок.

В общей сложности в городских дворах должны были появиться 123 парковки, рассчитанные на различное количество машиномест — от четырёх до 30, при этом общая стоимость заключённых контрактов превысила 23,5 миллиона рублей. В начале октября активисты ОНФ узнали, что ни одна из предполагаемых парковок не сдана в эксплуатацию. Это информация подтвердилась в ходе рейда.
— Я лично посетил 14 дворов в Октябрьском районе Рязани. В четырёх из них вообще не увидел следов работ, ещё в четырех — работы на самой начальной стадии, в пяти случаях сделана примерно половина и только в одном строительство парковки близко к завершению, — говорит член регионального штаба Народного фронта в Рязанской области Сергей Тарасов.

Такая же ситуация сложилась и в остальных районах Рязани. В телефонном разговоре чиновники мэрии подтвердили, что подрядчики не уложились в сроки и ни одна парковка официально не принята.

— Повторяется ситуация 2017 года, когда к работам по асфальтировке дворовых территорий, финансируемых за счёт проекта «Формирование комфортной городской среды», приступили только в октябре. Завершали их в ряде дворов аж в декабре при минусовой температуре, что не преминуло сказаться на качестве. Мы до сих пор не можем добиться от городских властей устранения всех недостатков того ремонта. Есть серьёзные опасения, что и с парковками может получиться неприятная история, когда асфальт будут укладывать в снег и грязь, — заявил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Рязанской области Сергей Караев.

Региональное отделение Народного фронта направило обращение в горадминистрацию и областную прокуратуру, в котором просят чиновников взять ситуацию со строительством дворовых парковок под особый контроль, а прокуратуру провести проверку исполнения заключенных муниципальных контрактов.

— К сожалению, ситуации, когда сроки муниципальных контрактов в части благоустройства существенно нарушаются, в Рязани становятся системными. Мы просим прокуратуру дать оценку действиям официальных лиц, не проконтролировавших должным образом исполнение контрактов, и выяснить, что помешало чиновникам добиться от подрядных организаций своевременной и качественной работы, — резюмировал член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Дмитрий Кочетков.

Читайте нас:
Поделиться: