Новости

В этом году в целях профилактики алкоголизма в Рязанской области проведено около 900 творческих и спортивных массовых мероприятий

6 октября состоялась всероссийская видеоконференция, посвящённая вопросу профилактики правонарушений, которую провёл министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. От Рязанской области в ней приняли участие начальник УВД Иван Перов, первый заместитель начальника главного управления региональной безопасности Николай Байдов, представители органов исполнительной власти, Общественной палаты региона, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Основным вопросом стал опыт работы государственных органов исполнительной власти в сфере культуры и спорта по предупреждению правонарушений, в том числе по профилактике молодёжного алкоголизма. Как было отмечено, в России складывается опасная ситуация с алкоголизацией молодёжи: более 80 процентов подростков, а это 18 миллионов человек, употребляют алкоголь. При этом большинство подростковых правонарушений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Как было отмечено, для решения проблемы особое внимание нужно уделить досугу детей и молодёжи: вовлекать в спортивные секции и кружки по интересам, в том числе в школах, организовывать массовые спортивные мероприятия и другие акции, формирующие позитивное отношение к жизни. При этом необходимо отладить взаимодействие различных государственных ведомств. Рашид Нургалиев также призвал обратить особое внимание на потенциал интернет-ресурсов. По его мнению, необходимо создавать новые и улучшать уже существующие сайты информационно-познавательного, а также краеведческого содержания.

В Рязанской области в целях профилактики алкоголизма и предупреждения правонарушений в текущем году было проведено около 900 творческих и спортивных массовых мероприятий, в которых приняли участие более 300 тысяч человек. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи, организовываются трудовые, волонтёрские отряды. В целом работа по профилактике позволила сократить в регионе количество преступлений несовершеннолетних в 2010 году на 44,6%.

Читайте нас:
Поделиться: