Новости

Николай Булаев: «Вокруг реформы образования существует слишком много ничем не обоснованных мифов»

5 октября депутат Государственной Думы от Рязанской области Николай Булаев в рамках своей командировки в Челябинск посетил законодательное собрание Челябинской области, Национальный исследовательский университет ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и Челябинский государственный университет.

В законодательном собрании Челябинской области Николай Булаев встретился с председателем законодательного собрания региона В.В.Мякушем и провёл встречу в формате круглого стола с руководителями образовательных учреждений Челябинской области. Главными вопросами для обсуждения стали актуальные аспекты реализации Федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждении», проект нового Федерального закона «Об образовании» и основные направления модернизации российского образования.

В своём выступлении Николай Булаев отметил ,что вокруг реформы бюджетных учреждений существует слишком много ничем не обоснованных мифов.
— Самый главный миф в том, что, мол, теперь мы будем в школе платить за всё, абсолютная ерунда. Очень много говорят, что с введением этого закона начнётся приватизация образовательных учреждений. Возможно ли это? Да, вполне возможно, если мы с вами изменим закон «Об образовании», где чётко и ясно написано, что приватизация образовательных учреждений запрещена. 83-й закон никаких оснований для приватизации не даёт, в нём нет об этом ни слова, и основ никаких не заложено, — подчеркнул он.

Кроме того, говоря о ситуации в Челябинской области, депутат отметил, что заявления политических оппонентов партии «Единая Россия» являются сплошь предвыборными спекуляциями: образование не станет платным, школам не урежут финансирование. Напротив, по мнению Николая Булаева, новый закон легализует нынешнее состояние дел, поможет школьному руководству эффективно использовать свои ресурсы и приведёт к большей финансовой самостоятельности. Участники круглого стола приняли решение передать свои предложения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ для рассмотрения и внедрения в законотворческую практику.

В Южно-Уральском государственном университете Николай Булаев встретился со студентами вуза. Более 800 молодых людей участвовали в беседе с депутатом о модернизации российского образования.

В Челябинском государственном университете Николай Булаев посетил малые инновационные предприятия, созданные в рамках реализации Федерального закона №217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», и обсудил с сотрудниками малых инновационных предприятий основные проблемные вопросы, возникающие в их деятельности, а также возможные поправки для внесения в Федеральный закон.

6 октября Николай Булаев провёл рабочий визит в Костромской области, в рамках которого также прошли встречи с руководителями региона и работниками образовательных учреждений общего, среднего профессионального и высшего образования, а также было дано развёрнутое интервью для региональной телекомпании «Русь». Основной темой обсуждений стал анализ актуальных тенденций законодательной практики внедрения ФЗ №83 и модернизация образования в РФ.

Читайте нас:
Поделиться: