Новости

Рязанцы смогут взглянуть на «Звенящие фонтаны Екатерины Штеренберг»

Рязанцы смогут взглянуть на «Звенящие фонтаны Екатерины Штеренберг»
26 октября в 16.00 в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» состоится открытие персональной выставки художника Екатерины Штеренберг. Об этом информирует пресс-служба заведения культуры.

Екатерина Штеренберг родилась 24 августа 1990 года в Москве. В 2013 году окончила факультет монументально-декоративного и прикладного искусства МГХПА имени Строганова. С 2014 года — член Московского Союза художников и Ассоциации художников декоративных искусств Московского Союза художников. С 2015 года — член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Стипендиат Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». С 2010 года участник московских молодёжных выставок, в том числе всероссийских, а также лауреат дизайн-акции в рамках II Международной ассамблеи «Пластовская осень». (Ульяновск) и многих других выставок.

Екатерина Штеренберг выросла в семье художников, в атмосфере творчества. Домашнее окружение оказало заметное влияние на выбор художественных образов. «Звенящие фонтаны Екатерины Штеренберг» — это третья персональная выставка, первые две прошли в Москве в 2014 и 2015 годах. В выставочном зале галереи представят порядка 40 произведений стекла и графики Екатерины, которые объединяет любовь художника к садово-парковым скульптурам и фонтанам. Тема «Стекло и вода» — доминирующая в декоративно-прикладном, а «Сады, парки и архитектура Петербурга» — в графическом творчестве автора. Композиции из стекла, лёгкие, воздушные, наполненные светом, рождают образы искрящихся фонтанов, погружая зрителя во времена расцвета дворянских усадеб. А яркая, насыщенная контрастами графика художника дополняет прозрачные объёмы стеклянных скульптур.

— «Художник Александр Корноухов недавно сравнил стекло с глазом. Действительно — острое, прозрачное, уязвимое, необходимое. Я рада, что Катя Штеренберг выбрала стекло. Материал всегда помогает. Когда один прадедушка — великий Давид Штеренберг, другой прадедушка — великий Николай Ромадин, путь станковой живописи отчасти исчерпан. А стекло — как стихотворение — лёгкое и светлое. Несколько стёкол — ритм и рифма. Хочу пожелать Кате, как молодому художнику, не забывать классической выразительности витража, работать со светом и с контрастом и в конце концов найти свой узнаваемый язык, — пожелала член МСХ, Ирина Затуловская.

Выставка будет работать до 26 ноября с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: