Новости

Рязанское УФАС продолжило рассмотрение дела о длительных отключениях горячей воды

Рязанское УФАС продолжило рассмотрение дела о длительных отключениях горячей воды
Рязанское управление ФАС продолжает рассмотрение дела по жалобам граждан на долгие отключения горячей воды в Рязани, которые наблюдались минувшим летом. Напомним, что рассматривать дело начали 15 августа. На заседании 30 октября речь шла о превышении сроков отключения горячей воды в Горроще.

Как сообщил представитель РМПТС, причина отключения воды на срок, превышающий нормативные 14 суток, — в большом объёме ремонтных работ. Было отмечено, что во время гидравлических испытаний выявилось много повреждений теплосети. Представитель РМПТС сослался на пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса, согласно которому компания может отступить от исполнения обязательств, столкнувшись с обстоятельствами непреодолимой силы.
— По результатам проведённых гидравлических испытаний мы поняли, что должны заменить большой участок теплосети. Предвидеть заранее мы такой объём работ не могли, потому как без визуального осмотра и гидравлических испытаний сделать это невозможно физически. Мы должны были выполнить ремонт в большем объёме, чтобы предотвратить аварийные ситуации в отопительный сезон, — пояснил он.

В ходе заседания представитель муниципального предприятия напомнил, что 2-я тепломагистраль была построена в 1962-1964 годах и передана муниципальному предприятию только в 2013 году. У 82% теплосетей Рязани уже закончился или подходит к концу срок эксплуатации, при этом затраты на замену теплосетей не включены в тариф. Следовательно, у муниципального предприятия нет возможности менять изношенные сети достаточно быстрыми темпами.

— Предварительно комиссия не может согласиться с вашими доводами, — отметил руководитель регионального управления ФАС Юрий Гребнев. — На наш взгляд, это не может свидетельствовать об отсутствии нарушений антимонопольного законодательства.

Рассмотрение было отложено на три недели, следующее заседание состоится 21 ноября.

Читайте нас:
Поделиться: