Новости

Рязанцев приглашают «отыскать» Карамзина

Рязанцев приглашают «отыскать» Карамзина
13 ноября в 14.00 в Рязанской областной библиотеке имени Горького откроется выставка «В поисках Карамзина». Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры. Событие приурочено к 230-летию путешествия по Швейцарии Николая Михайловича Карамзина, ставшего впоследствии знаменитым писателем и глубоким мыслителем.

Автор уникальной фотовыставки — профессиональный фотограф, журналист и путешественница Ольга Рачковская. Работая над своим проектом, она прошла швейцарским маршрутом автора «Писем русского путешественника», строго следуя за текстом писателя. Во время экспедиций по Швейцарии в течение двенадцати лет ею было сделано более 22 тысяч фотографий. Впервые проект представили накануне 250-летия Карамзина в Санкт-Петербурге, а также на родине писателя в Ульяновске. Осенью минувшего года выставка с успехом работала на факультете журналистики Московского государственного университета. И вот теперь у жителей Рязанской области появилась возможность не только пройти по следам молодого Карамзина, посетив эту фотовыставку, но и встретиться с её автором и сотрудниками Государственного музея городской скульптуры Сакт-Петербурга, благодаря которым выставочный проект будет представлен в Рязани. В открытии выставки поучаствует представитель консульства Швейцарии.

Дополнением к мероприятию послужит книжная экспозиция «Путевая проза в русской литературе», где посетители смогут увидеть образцы этого интереснейшего жанра из фондов библиотеки имени Горького и Государственного архива Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: