Новости

Рязанцы могут полюбоваться чёрно-белой графикой в исполнении Максимильяна Преснякова

Рязанцы могут полюбоваться чёрно-белой графикой в исполнении Максимильяна Преснякова
15 ноября в 16.00 в Рязанском художественном музее именни Пожалостина откроется выставка произведений «Монохром», посвящённая 50-летию со дня рождения рязанского художника Максимильяна Преснякова. Об этом проинформировала пресс-служба заведения культуры.

Максимильян Анатольевич Пресняков родился в 1968 году во Владивостоке в семье профессиональных художников. В течение десяти лет жил в Витебске, где посещал художественную школу. Позднее переехал в Рязань. Учился в Рязанском художественном училище на живописно-педагогическом отделении (1983–1987) и в Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова (1990–1996, факультет графики, мастерская искусства книги). Творческая биография Преснякова насчитывает свыше 370 выставок, отечественных и зарубежных. Художник оформил порядка 30 книг.

Первая персональная выставка автора в залах Рязанского художественного музея — часть творческого проекта к юбилею художника. Годом ранее в выставочном зале Рязанского отделения союза художников РФ прошла выставка «Только в цвете». Выставка «Монохром» включает порядка 80 чёрно-белых произведений, выполненных в разных техниках живописи и графики. Печатная графика представлена листами офорта и линогравюры, монотипии и гравюры на оргстекле. Работы, выполненные за почти 30-летний период творчества с 1989 по 2018 годы представляют авторскую концепцию темы, где особое место занимают мифологические и сказочные мотивы. Как и другие произведения, они отличаются характерным для Максимильяна Преснякова техническим и стилистическим разнообразием.

Выставка будет работать по 16 декабря с 11.00 до 18.00, по четвергам — до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: