Новости

В Путятинском районе появилась мемориальная доска Герою Советского Союза Ивану Федотову

В Путятинском районе появилась мемориальная доска Герою Советского Союза Ивану Федотову
12 ноября в селе Глебово Путятинского района открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Ивану Федотову. Об этом сообщает сайт «Издательства «Пресса». В селе живут родные и близкие героя, поэтому почётное право открыть мемориальную доску предоставили племяннице Ивана Григорьевича Валентине Читаевой:
— Я горжусь своим дядей. И мне очень приятно, что сегодня, в день его рождения, на открытие мемориальной доски собрались жители села и сказали о нём очень много добрых слов.

Собравшиеся почтили память земляка-героя минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала. Затем всех собравшихся пригласили в здание библиотеки, где показали небольшой фильм о жизни Ивана Григорьевича.

Иван Григорьевич Федотов родился 12 ноября 1919 года в селе Глебово Сапожковского (ныне Путятинского) района Рязанской области. Окончил пять классов. До призыва в 1939 году в ряды Красной Армии работал трактористом в колхозе. В начале войны в бою под Тернополем был тяжело контужен, но после лечения вернулся на фронт и продолжил службу в должности командира огневого взвода 114-го гвардейского истребительно-противотанкового полка 7-й гвардейской армии Степного фронта. В одном из боёв, командуя орудием, уничтожил три дзота, два станковых пулемёта и до 40 солдатов противника. Награждён медалью «За отвагу». Участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге; под Белгородом его орудие во время наступления немцев уничтожило прямой наводкой с открытой огневой позиции шесть танков, восемь автомашин и более двух взводов пехоты. За боевые подвиги был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Читайте нас:
Поделиться: