Новости

Рязанцы стали в полтора раза чаще брать ипотеку

Рязанцы стали в полтора раза чаще брать ипотеку
В Рязанском регионе продолжается рост активности участников ипотечного жилищного кредитования. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Так, за девять месяцев нынешнего года банковские учреждения предоставили рязанцам 8963 рублёвых ипотечных жилищных кредита (ИЖК) на общую сумму 15,5 миллиарда рублей. Объём кредитования вырос по сравнению с соответствующим периодом минувшего года в 1,6 раза, а количество выданных кредитов — в 1,4 раза.

Повышение доступности ИЖК и расширение перечня программ по кредитованию способствовали тому, что средний размер предоставленного ипотечного жилищного кредита за год вырос на 0,2 миллиона рублей до 1,7 миллиона рублей, а срок погашения — с 15 лет 8 месяцев до 16 лет 5 месяцев.
— Спрос на ипотеку также связана со снижением в данный период ставок, — отметил управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Средневзвешенная процентная ставка по ИЖК, выданным с начала 2018 года снизилась до 9,5% годовых с 11% годом ранее, а в сентябре 2018 года она опустилась до рекордных 9,35% годовых.

Совокупная величина задолженности по ипотеке, предоставленной региональным заёмщикам, выросла за год на 28,6% до 45 миллиардов рублей по состоянию на 1.10.2018. При этом сохранилось высокое качество обслуживания долга, а неплатежи населения составили лишь 0,6% от суммарной задолженности по таким договорам.

Читайте нас:
Поделиться: