Новости

Проект бюджета Рязанской области на 2019-2021 годы прошёл публичные слушания

Проект бюджета Рязанской области на 2019-2021 годы прошёл публичные слушания
21 ноября Рязанская областная Дума провела публичные слушания по проекту бюджета региона на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Участие в них приняли депутаты облдумы, представители регионального правительства, муниципальных образований, общественных организаций и объединений, контрольно-счётной палаты, прокуратуры, органов юстиции и налоговой службы.

В этом году публичные слушания состоялись перед принятием бюджета региональным парламентом в первом чтении. Открывая заседание, председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил, что благодаря этому у депутатов будет больше времени на формирование поправок.

— Важно, что в проекте областного бюджета предусматривается выполнение всех социальных обязательств, учтено сохранение уровня зарплат работникам бюджетной сферы по майским указам 2012 года и индексация зарплат для тех, кто не подпадает под их действие, новый уровень МРОТ, проиндексированы меры социальной поддержки, — подчеркнул Аркадий Фомин. — Особое внимание уделено реализации обозначенных президентом РФ национальных стратегических целей на ближайшие шесть лет, которые нашли отражение в двенадцати национальных проектах с соответствующим финансированием. Они затрагивают практически все сферы жизни. Значительные средства регионам выделяются на решение демографических проблем: создание новых мест в детских садах, строительство школ, больниц и ФАПов, спортивных сооружений.

Как сообщил заместитель председателя регионального правительства Роман Петряев, бюджет на 2019 год бездефицитный. Социальные расходы составляют 78,5% расходной части бюджета, в денежном выражении это 40,4 миллиарда рублей.

Министр финансов Рязанской области Марина Наумова в докладе отметила, что доходная и расходная части бюджета равны и составляют 51,5 миллиарда рублей. Более 30 миллиардов рублей составят трансферты в бюджеты муниципальных образований, свыше 20 миллиардов рублей направлено на заработную плату, более 21 миллиарда рублей — на соцвыплаты гражданам и взносы в Территориальный фонд ОМС.

На 8,3% по сравнению с прошлым годом увеличено финансирование программы развития образования и молодёжной политики, в 2019 году планируется выделить 14,1 миллиарда рублей, которые пойдут в том числе на строительство новых учебных учреждений и реконструкцию старых, переподготовку учителей, информатизацию учебного процесса. Так, 3 миллиона рублей направляется на строительство школы на 1100 мест в рязанской Горроще, 78,6 миллиона рублей — на возведение школы в Ерахтуре Шиловского района.

7,2 миллиарда рублей планируется направить на развитие здравоохранения. На социально-экономическое развитие населённых выделяется 3,2 миллиарда рублей. С привлечением федерального софинансирования планируется завершить строительство БСМП в Рязани, детских садов в Дашково-Песочне и в селе Дядьково, спортплощадки в селе Выша Шацкого района, физкультурно-оздоровительных комплексов в Спасс-Клепиках и в Рязани на улице Зубковой, а также реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Москва».

В этом году были заранее записаны видео вопросы от жителей Рязанской области. Так, молодая мама Екатерина Сухова спросила о том, будет ли увеличиваться количество мест в ясельных группах детских садов. Как пояснила и. о. министра образования и молодёжной политики региона Ольга Васина, в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию семь пристроек к зданиям детских садов для размещения ясельных групп (пять из них возводится в Рязани, две — в Рыбном, одна – в Дядьково), это позволит принять в сады 530 малышей. В 2019-21 годах Рязанская область войдёт в нацпроект «Демография», благодаря чему до 2021 года число мест в ясельных группах будет увеличено на 1460.

Рязанка Светлана Пиманова поинтересовалась, заложены ли в проекте бюджета средства на сохранение региональных льгот лицам предпенсионного возраста. По словам первого заместителя министра соцзащиты региона Елены Карпенко, региональные льготы для данной категории граждан сохранятся в полном объёме, денежные средства в бюджете на эти цели предусмотрены.

Жительница Варских Татьяна Гаврикова задала вопрос, касающийся доступности первичной медицинской помощи в районах области. Как было отмечено, в 2019 году планируется приобрести десять передвижных ФАПов и построить 14 модульных фельдшерско-акушерских пунктов для обслуживания жителей отдалённых населённых пунктов.

На слушаниях председатель Общественного совета при Рязанской областной Думе Станислав Сливин также затронул тему медпомощи, он задал вопрос о том, будет ли строиться новый корпус областного онкодиспансера. Кроме того, по словам Сливина, в области далеко не все пациенты с онкозаболеваниями, нуждающиеся в химиотерапии, могут её получить в рамках программы ОМС из-за нехватки средств. Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Ирина Петина сообщила, что окончательно вопрос выделения средств на строительство нового корпуса онкодиспансера будет решён в 2020 году, сейчас идёт согласование проекта работ. Средства ТФОМС в 2019 и последующих годах в значительной мере будут направлены на оказание помощи онкологическим больным, в 2019 году объём средств на эти цели составит 1 миллиард 107 миллионов рублей.

Заместитель председателя молодёжного парламента при Рязанской областной Думе Глеб Кондратьев поинтересовался, будет ли продолжена в 2019 году программа обеспечения жильём молодых семей. И. о. министра образования и молодежной политики региона Ольга Васина сообщила, что в 2019 году на финансирование данной программы направлено 32 миллиона рублей из областного бюджета и более 28 миллионов рублей — из федеральной казны. Это позволит обеспечить жильём 110 молодых семей.

По итогам заседания было решено рекомендовать Рязанской областной Думе продолжить работу по рассмотрению проекта закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» с учётом итогов публичных слушаний.

Читайте нас:
Поделиться: