Новости

В Рязанской областной Думе обсудили роль Конституции РФ в стабилизации общества

В Рязанской областной Думе обсудили роль Конституции РФ в стабилизации общества
Круглый стол на тему «Конституция России как фундамент стабильности общества» прошёл 22 ноября в стенах Рязоблдумы. Модератором выступил председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников. Он напомнил собравшимся в зале, что конституция в любом государстве это правовой акт высшей юридической силы, юридический фундамент государственной и общественной жизни.

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина в своём выступлении обратила внимание, что 2018 год был знаменательный не только для правозащитного сообщества, но и для всего человечества — исполнилось 70 лет всеобщей декларации прав человека и 20 лет институту уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
— Институт доказал свою востребованность и значимость. В Рязанском регионе он действует семь лет. За этот период, не смотря на трудности, с которыми сталкиваются правозащитники, удалось восстановить права нескольких тысяч рязанцев, — рассказала Епихина.

За десять месяцев текущего года к Наталье Епихиной, как к уполномоченному по правам человека, поступило свыше 1300 обращений. В своём большинстве вопросы имели социально-экономический характер по соблюдению пенсионных прав, касающихся медицинского и лекарственного обеспечения, вопросы соблюдения жилищных и трудовых прав. Людей также волнуют вопросы предоставления жилья инвалидам, детям сиротам, военнослужащим, рост платы за коммунальные услуги. Большое количество обращений поступает из мест лишения свободы.

Епихина пригласила всех присоединиться к Единому уроку прав человека, а также к Форуму для людей пенсионного возраста, которой пройдёт 27 ноября в областной филармонии в рамках правового просвещения.

Заведующий кафедрой философии РГУ имени Есенина Рудольф Подоль рассказал об истории создании действующей конституции. Также в рамках мероприятия выступили представители педагогического сообщества и студенты.

Читайте нас:
Поделиться: