Новости

Выяснилась причина отправки детей из Чучково в реабилитационный центр

Выяснилась причина отправки детей из Чучково в реабилитационный центр
Разъяснилась ситуация с восьмилетним Максимом Богданом из Чучково, который спас из горящего дома братьев и сестёр, получив награду за мужество от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы МЧС Евгения Зиничева. Издательство «Пресса» сообщило, зачем Максима вместе с другими детьми из семьи Мельник отправили в реабилитационный центр.

Детей временно поместили в центр по заявлению их мамы — Людмила Мельник. Она пояснила, что сгоревшие на пожаре личные документы всем, кроме Максима, уже восстановили. У Максима ситуация сложнее, так как он гражданин Украины, а гражданство — это не компетенция муниципальной или даже региональной власти, этим займётся миграционная служба.

23 ноября дети ещё находились в реабилитационном центре, они проходят медицинское обследование, 26 ноября должны вернуться в новый дом.

По информации регионального министерства труда и социальной защиты Рязанской области, семья состоит на учёте в Шацком центре социального обслуживания с сентября 2015 года в категории семей «группы риска». Раз в месяц сотрудники центра проводили профилактические беседы с родителями и консультировали их.

Сейчас семья живёт в бывшем военном городке в двухкомнатной квартире, предоставленной администрацией Чучковского района. Людмила Мельник в полном объёме получала пособия на детей, все денежные выплаты, установленные для многодетных семей, в общей сумме более 25 тысяч рублей в месяц. Сейчас семье оформляют очередную материальную помощь.

Напомним, трагическая история случилась на улице Октябрьской в Чучково в августе нынешнего года: тогда в огне погибла годовалая девочка.

Читайте нас:
Поделиться: