Новости

Рязанцев учат церковному пению

Рязанцев учат церковному пению
В Христорождественском соборе Рязанского кремля всех желающих обучают церковному пению, пишет ГТРК «Ока». На занятиях рязанцы знакомятся с нотной грамотой, изучают песнопения и тонкости богослужения.

— То я служила людям, народу, а теперь я решила посвятить себя Богу. И два года назад батюшка благословил меня на пение на клиросе, и я вот стала петь у себя в храме. Я очень счастлива на самом деле, потому что душа у меня запросила этого. И вот я так рада, что стала так плотно посещать храм, практически каждую службу, — рассказывает ученица школы церковного пения, певчая храма Архангела Михаила в Пронске Галина Коботова.

— В начале урока мы распеваемся, нам дают нотную гамму, учат с нами ноты, то есть определённый курс сольфеджио. Наталья Васильевна нам объясняет, где какая нотка. А потом мы уже разбираем каждый своё песнопение, — говорит ученица школы церковного пения Дарья Малистова.

За три года курс ученики проходят все основные песнопения.
— Здесь мы проходим элементарную теорию музыки, умение сольфеджировать, умение петь двухголосно, ну и запомнить мелодию. Мы изучаем песнопения божественного всенощного бдения, утреннюю и вечернюю, осмогласие, то есть непосредственно, что может пригодиться на клиросе, на приходе, — отмечает регент хора Христорождественского собора Наталья Викулова.

Читайте нас:
Поделиться: