Новости

Активисты ОНФ просят решить проблему транспортного сообщения в клепиковском селе Голованово

Активисты ОНФ просят решить проблему транспортного сообщения в клепиковском селе Голованово
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта обратились к чиновникам с просьбой обеспечить транспортную доступность в село Голованово Клепиковского района. Об этом сообщили в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. Обращение с просьбой о помощи поступило в региональный исполком Народного фронта от местного жителя Константина Фролова, в рамках проекта ОНФ «Сигнал на фронт».

Фролов поведал общественникам о том, что добраться до Голованово всегда было сложно: в 2008 году была упразднена железнодорожная «ветка», по которой до села можно было доехать на поезде. Горьковская железнодорожная дорога «оптимизировала» убыточный железнодорожный маршрут, после чего попасть в Голованово стало возможно лишь по лесной дороге, которая находится в крайне сложном для проезда состоянии, поскольку вся она взрыта и испещрена глубокими ямами и колдобинами. Само село окружено густым лесом, в котором обитают опасные дикие животные, а вокруг только озёра и болота. Чтобы наладить транспортное сообщение с селом, в Голованово с периодичностью два раза в месяц приезжал автобус-вездеход. Однако совсем недавно местные власти сократили расходы на общественный транспорт. От посёлка Тума до Голованово автобус курсирует теперь только один раз в месяц. Чиновники объяснили это тем, что повысилась стоимость горючего. До этого содержание специального автобуса-вездехода обходилось, по их словам, в 300 тысяч рублей в год.

— В наш населённый пункт стал ходить общественный транспорт раз в месяц. Такой порядок стал с прошлой недели. Даже не сказали, какое будет расписание. Раньше ездили два раза в месяц по четвергам. Это очень мало. Мы ведь живём не в Сибири, а всего в двухстах километрах от Москвы! — высказался Константин Фролов.

Общественники обратились в областной минтранс, администрацию Клепиковского района и правительство региона с просьбой рассмотреть возможность увеличения рейсов автобуса в село Голованово. Также активисты попросили предоставить информацию о планах строительства дороги в село Голованово.

— Мы не против оптимизации, однако считаем, что в первую очередь нужно учитывать интересы граждан. В деревне прописано более 60 человек и нельзя позволить им остаться отрезанными от внешнего мира. Для того, чтобы в село могли проехать «скорая» и пожарная машина, нужна хорошая дорога. Также нельзя урезать транспортное сообщение между Тумой и Голованово, потому что у местных жителей должна быть возможность выезжать за пределы села. Для многих пожилых людей, это единственная возможность пройти качественное медицинское обследование и получить необходимую помощь. Считаем, что в этом вопросе власти должны опираться на нужды людей и прислушиваться к их мнению, — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Евгений Зызин.

Читайте нас:
Поделиться: