Новости

Андрей Макаров и Николай Любимов осмотрели строящуюся рязанскую БСМП

Андрей Макаров и Николай Любимов осмотрели строящуюся рязанскую БСМП
Губернатор Николай Любимов вместе с депутатом Госдумы Андреем Макаровым ознакомились с ходом строительства новой больницы скорой медицинской помощи в Рязани.

Строительство ведётся в районе улицы Гоголя, на месте бывшего трамвайного депо. Больница рассчитана на 540 коек. Главный корпус лечебного учреждения будет располагать четырьмя операционными отделениями, а также отделениями эндоскопии, травматологии, гинекологии, кардиологии, функциональной диагностики, терапии, физиотерапии и рентгенологии.

В настоящий момент завершено строительство главного корпуса, ведутся отделочные работы, на 75% завершён монтаж инженерных сетей. Как рассказал генеральный директор ООО «Квант-проект» Юрий Начухин, двери, покрытие стен, пола и потолок будут выполняться из материалов, устойчивых к обработке дезинфицирующими растворами. Завершается оснащение пищеблока и патологоанатомического корпуса, ведутся отделочные работы в гаражах. Закончен монтаж оборудования для котельной, она работает в пуско-наладочном режиме, здание отапливается. Началось также благоустройство прилегающей территории.

Больницу обещают ввести в эксплуатацию 30 сентября 2019 года. Отделочные работы планируется завершить к лету, чтобы осталось достаточно времени на установку оборудования и проведение лицензирования. Стоимость строительства составляет 4 миллиарда 446 миллионов рублей, в том числе 2 миллиарда 219 миллионов рублей будут потрачены на оборудование. В 2018 году в рамках выполнения мероприятий по строительству запланировано освоение 1 миллиона 806 тысяч рублей, из них свыше 280 миллионов рублей выделены из областной казны.

— Строительство идёт в соответствии с графиком, главное, чтобы не было отставания, чтобы это отставание не было связано с какими-то мелочами или с процедурой лицензирования. Надеюсь, осенью будущего года мы уже сможем пригласить сюда врачей, — отметил Николай Любимов.

— Я хорошо помню, как в мае 2016 года мы осматривали старую БСМП и понимали, что нужны огромные средства на строительство новой больницы. Сейчас мы прошли здесь — у меня такое впечатление, что даже без отделки здесь лучше, чем то, что было тогда там, — поделился Андрей Макаров. — Очень важно, что новая БСМП в Рязани будет, все федеральные средства на эти цели мы выделим. Но сделать предстоит гораздо больше, не только в БСМП, но и в рамках национального проекта «Здравоохранение». Рязанская область получает в 2019 году на один миллиард больше, чем в текущем, эти средства пойдут на решение важнейших социальных вопросов. По итогам 2017 года Рязанская область заняла 15-е место в стране по наращиванию своего собственного налогового потенциала, это значит, что те планы по развитию региона действительно начинают реализовываться. Для жителей это означает, что область получит грант из федерального бюджета в размере 600 миллионов, которые будут также потрачены на социальное развитие.

Читайте нас:
Поделиться: