Новости

В спортшколах Рязанского района прокуратура выявила нарушения

В спортшколах Рязанского района прокуратура выявила нарушения
Прокуратура Рязанского района проверила несколько спортивных школ, в том числе спортивный комплекс «Авангард» в Тюшево и полянскую спортшколу «Витязь», сообщает сайт издательства «Пресса». Как рассказала помощник прокурора Рязанского района Елена Голованова, проверки делались с акцентом на соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья при занятиях физической культурой на уроках в общеобразовательных учреждениях. Сотрудники прокуратуры совместно с представителями Роспотребнадзора с особым вниманием уточняли, могут ли дети заниматься определёнными видами спорта по состоянию здоровья.

Нарушения были обнаружены во всех спортшколах. В частности, в двух школах классных журналах не были проставлены группы здоровья учеников, а значит, нельзя было понять, какую группу должен посещать на занятиях физкультуры каждый конкретный ребенок и не должен ли он быть освобожден от этих уроков вообще. В «Витязе» и «Авангарде» при проверке списков детей, занимающихся в 2018-2019 учебном году спортом, выяснилось, что не хватает медицинских заключений. Так, например, если ребенок пришел в секцию в 2015 году, то у него и справка датируется 2015 годом, а более поздних медицинских документов и сведений от врача нет.

В отношении руководителей всех учреждений были возбуждены дела об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в Роспотребнадзор. Также внесены представления с целью устранения выявленных нарушений и принятию мер по недопущению повторных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности. Сейчас они находятся на стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: