Новости

Для сохранения средств рязанцы предпочитают рублёвые вклады

Для сохранения средств рязанцы предпочитают рублёвые вклады
В Рязанском регионе продолжается рост депозитов физических лиц. Об этом информирует пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. За год объём депозитов вырос на 9,3%, составив на 1 октября текущего года 144 миллиарда рублей. Повышению привлекательности данной формы сбережений способствовало увеличение процентных ставок по депозитам. Например, по рублёвым вкладам населения средневзвешенная ставка увеличилась с 4,9% (в сентябре 2017 года) до 5,5% (в сентябре 2018 года).

Как и раньше, рязанцы предпочитают сберегать в национальной валюте, депозитный портфель сформирован на 92,3% за счёт вкладов в валюте РФ, их размер за год увеличился на 10,4%. Сумма депозитов в иностранной валюте сократилась за год на 1,9%.

— Сегодня по закону физические лица могут вернуть до 1,4 миллиона рублей, хранящихся на депозите, при банкротстве финансового учреждения или отзыве у него лицензии. Это позволяет сделать действующая система страхования вкладов, — рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Вкладчику следует убедиться, что банк работает легально и входит в систему страхования. Информацию можно найти на сайте Банка России.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости