Новости

Рязанец отсудил деньги за купленный в столице автомобиль с недостатками

Рязанец отсудил деньги за купленный в столице автомобиль с недостатками
Рязанец отсудил деньги за купленный в столице автомобиль с недостатками. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда. Суд первой инстанции выяснил, что в апреле минувшего года истец заключил с автосалоном в Москве договор купли-продажи бывшего в эксплуатации автомобиля стоимостью 689 800 рублей, при этом рязанец отдал наличными 90 тысяч рублей, а оставшуюся сумму заплатил с помощью кредитных средств, взятых в банке.

При перегоне автомашины в Рязань истец обнаружил её недостатки, которые позже подтвердила судебная автоэкспертиза. Последняя выяснила, что отдельные кузовные детали ранее подвергались выравниванию и покраске, также присутствует течь масла, из-за чего наблюдается снижение сцепных свойств дисков сцепления и неравномерность ускорения автомашины при трогании с места. Кроме того, эксперт обнаружил несоответствие значений пробега авто на панели приборов и в блоке управления. Эти недостатки не были доведены до сведения покупателя. На досудебную претензию истца автосалон не отреагировал, после чего мужчина обратился в суд.

Железнодорожный райсуд Рязани расторгнул договор купли-продажи транспортного средства, в расторжении кредитного договора с банком отказал, а также взыскал в пользу истца сумму оплаченных по договору денег, компенсацию морального вреда и штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Помимо этого он обязал истца вернуть автомашину ответчику. Рязоблсуд оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: