Новости

В Рязани обсудили аспекты защиты прав несовершеннолетних

В Рязани обсудили аспекты защиты прав несовершеннолетних
В Рязанской библиотеке имени Горького 30 ноября прошёл V открытый форум прокуратуры Рязанской области «Защита прав несовершеннолетних». В работе форума приняли участие сотрудники прокуратуры региона, представители областных министерств и правоохранительных органов, руководители общественных организаций.

В своём выступлении и. о. прокурора Рязанской области Юрий Монахов рассказал о состоянии законности при обеспечении реализации прав и законных интересов несовершеннолетних. Он отметил, что в течение десяти месяцев 2018 года было выявлено порядка четырёх тысяч нарушений закона в отношении несовершеннолетних, 1,5 тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в 347 случаях прокуратура вмешивалась для предотвращения нарушения прав несовершеннолетних, в 39 случаях предприняты меры для уголовного наказания. В суды направлены материалы в отношении лиц разных категорий: это и родители детей, и должники по алиментам, лица, превысившие свои должностные обязанности, а также отдельные представители бизнеса, которые не только допустили, но и способствовали распитию алкоголя несовершеннолетними, продавая им горячительные напитки.

Юрий Монахов сообщил, что в 2018 году в Рязанской области возросла подростковая преступность, при этом несовершеннолетние стали совершать более тяжкие преступления, зачастую находясь в состоянии алкогольного опьянения. После периода устойчивого снижения протяжённостью в несколько лет подростковая преступность в регионе в с начала нынешнего года возросла на 40,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несовершеннолетними совершено 37 преступлений. Более половины преступлений — это присвоение чужого имущества, кражи. Значительная часть преступлений совершена подростками в группах — 40% от всех правонарушений.
— Это огромная проблема, которая говорит о недоработке со стороны системы профилактики, — отметил Монахов. — Равно как и то, что продолжается алкоголизация населения, и в том числе молодёжи. По сравнению с теми же месяцами 2017 года количество преступлений, совершённых под воздействием алкоголя, увеличилось более чем на 40%.

Преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, в этом году стало меньше, чем в предыдущем — 254 правонарушения, что на 12% меньше показателя прошлого года. Наиболее частые правонарушения — невыплата алиментов, немало преступлений полового характера.

И. о. министра образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Васина в своём докладе коснулась обеспечения безопасности детей, посещающих учебные учреждения. Она отметила, что на сегодняшний день ограждения имеют все детские сады региона и 93,5% школ, 53,8% дошкольных и школьных учреждений оборудованы системами видеонаблюдения, во всех учреждениях действуют «тревожные кнопки», в настоящее время проводится работа по установке рамочных металлодетекторов.

Отдельно Ольга Васина коснулась проблемы обеспечения кибербезопасности детей.
— Все образовательные учреждения региона у нас подключены к единой системе контент-фильтрации доступа в интернет, — сообщила она. — Данная система обеспечивает фильтрацию по списку категорий сайтов, которые рекомендованы Минобнауки РФ. Провайдер на территории региона обеспечивает централизованную работу системы фильтрации. В школах в случае обнаружении сайтов, на который дети не должны заходить, сразу сообщают провайдеру о таких сайтах, в каждом учебном учреждении ведётся журнал проверок.

Васина подчеркнула, что и в вопросах обеспечения физической безопасности, и в отношении кибербезопасности должна вестись большая комплексная воспитательная работа, направленная на пропаганду среди детей здорового образа жизни.


Читайте нас:
Поделиться: