Новости

Прокуратура проверила ход расследования ДТП на трассе М5 в Рыбновском районе с пострадавшими детьми

Прокуратура проверила ход расследования ДТП на трассе М5 в Рыбновском районе с пострадавшими детьми
Принятие решения о возбуждении уголовного дела по факту ДТП, которое произошло 15 октября на трассе М5 в Рыбновском районе, затягивается по вине уполномоченного должностного лица, осуществляющего расследование аварии. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Напомним, 15 октября на 171-м километре трассы М5 в Рыбновском районе рабочий, управляя автопоездом, совершил столкновение с остановившемся впереди рейсовым автобусом. В результате ДТП телесные повреждения получили несколько пассажиров, в том числе 5 несовершеннолетних. Было возбуждено дело об административно правонарушении, подразумевающее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшим. Однако прокуратура установлено, что до сих пор уполномоченным должностным лицом, осуществляющим административное расследование по вышеуказанному ДТП, не назначены судебно-медицинские экспертизы по установлению степени тяжести вреда, причинённого здоровью пострадавших несовершеннолетних. Из-за того, что тяжесть причинённого в результате ДТП детям вреда не определена, невозможно решить вопрос о наличии оснований для возбуждения уголовного дела, что влечёт нарушение их прав и законных интересов. По этому поводу прокуратурой Рыбновского района внесено представление на имя начальника УМВД России по Рязанской области, документ находится на рассмотрении.

По окончании административного расследования и проведения судебно-медицинских экспертиз по установлению степени тяжести вреда, причинённого здоровью несовершеннолетних в результате ДТП, а также при наличии волеизъявления их законных представителей прокуратурой района будет решён вопрос об обращении в суд с исками в интересах несовершеннолетних к виновнику ДТП о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Читайте нас:
Поделиться: