Новости

В Рязани прошёл межрегиональный мини-футбольный турнир спорта глухих

В Рязани прошёл межрегиональный мини-футбольный турнир спорта глухих
1 декабря в Рязани в доме физкультуры «Буревестник» 1 декабря прошёл межрегиональный турнир по мини-футболу среди инвалидов по слуху. В борьбе за награды, учреждённые министерством физической культуры и спорта области и региональным отделением общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», боролись четыре рязанские команды и коллектив из Подмосковья «Коломинец». Турнир собрал внушительную армию болельщиков: друзей, членов семей футболистов, которые расположились на трибунах игрового зала.

Пять команд сыграли по круговой системе. Судьба первого места решилась в матче рязанского «Легиона» и подмосковного «Коломенца». Для победы в турнире хозяевам площадки было достаточно ничьей, гостям была нужна только победа. Встреча закончилась вничью — 1:1, которая была в пользу рязанцев.

Тройка призёров турнира выглядит так:
1. «Легион» (Рязань) — 10 очков;
2. «Коломинец» (Московская область) — 8 очков;
3. «Школа № 18» (Рязань) — 4 очка.

Лучшим вратарём турнира был признан Дмитрий Кузин («Коломинец»), лучшим игроком — Бахром Хусанов («Школа № 18»), лучшим бомбардиром — Артём Миронов («Легион»), забивший в ворота соперников 4 мяча.

— Этот турнир мы проводим в четвёртый раз. Ребята хотят играть в футбол, но соревнований для нас в Рязани и регионе очень мало. Сейчас мы пытаемся решить все вопросы, чтобы заявиться в первую мини-футбольную лигу российских соревнований спорта глухих, — рассказывает руководитель регионального отделения общероссийской спортивной федерации спорта глухих сурдлимпийский чемпион по лыжным гонкам 1991, заслуженный мастер спорта Валерий Сенин.

В турнире уже в качестве игрока одной из рязанских команд принял участие ещё один сурлимпийский чемпион по прыжкам в длину Сергей Тимонин.
— Недавно в рязанском региональном футбольном союзе сейчас создан сектор по работе с инвалидами, которым руковожу я. Мы стараемся принимать участие в соревнованиях в Рязани вместе с обычными людьми. В ноябре на турнире «Рязанские зори» дебютировали наши детские команды, провели и другие соревнования. Уверен, что ситуация в городе с турнирами для этой категории любителей футбола изменится в лучшую торону, — говорит один из соорганизаторов межрегионального турнира, тренер команды «Школа №18» Александр Жуков.

На учёте в Рязанской областной организации ВОГ на 1 января 2018 года состоит 1098 человек.

Читайте нас:
Поделиться: