Новости

Депутаты облдумы на встрече с губернатором внесли предложения в проект бюджета региона

Депутаты облдумы на встрече с губернатором внесли предложения в проект бюджета региона
29 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с председателем областной Думы Аркадием Фоминым, руководителями комитетов регионального парламента и партийных фракций. Мероприятие прошло в рамках подготовки проекта закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов» ко второму чтению.

Характеризуя главный финансовый документ региона на ближайшую трёхлетку, губернатор Николай Любимов отметил, что бюджет сформирован без дефицита, это позволит планомерно снижать долговую нагрузку. В нём предусмотрены средства на реализацию стратегических инициатив президента РФ, в том числе по зарплатам работников бюджетной сферы, социальной поддержке наименее защищённых слоёв населения, развитию АПК и малого предпринимательства. В проекте бюджета заложены средства на решение задач по повышению качества государственных услуг. Значительно увеличатся расходы на приведение дорог в нормативное состояние. К 2024 году 50% дорог региона должны соответствовать этим требованиям. Трансферты федерального бюджета на реализацию нацпрокетов за три года достигнут 10 миллиардов рублей, из них в 2019 году региону выделяется 5 миллиардов. Кроме того, федеральный центр предоставляет Рязанской области грант за высокую собираемость налогов.

— Грант порядка 600 миллионов рублей, не связанный какими-либо обязательствами, мы сможем направить на цели, на которые раньше денег не хватало. Бюджетные средства должны осваиваться очень эффективно. Мы будем советоваться с депутатами, куда их направить: на социальные программы, на строительство социальных объектов, — рассказал Николай Любимов.

Аркадий Фомин обозначил, что депутаты на данной встрече видят свою задачу не в обсуждении частных вопросов, которые есть в округах у каждого депутата, их предложения касаются программ и вопросов, требующих особого внимания. В частности, речь шла о финансировании программы поддержки местных инициатив. Заместитель председателя областной Думы Михаил Кривцов предложил изыскать возможность увеличения расходов на эти цели. Предложение нашло поддержку главы региона.

Обсуждался на встрече вопрос развития систем теплоснабжения населённых пунктов региона. В текущем году на реализацию профильной государственной программы из областного бюджета выделялись субсидии муниципальным образованиям, областной центр получил порядка 200 миллионов рублей. Эту работу, по мнению депутатов, необходимо продолжать, поскольку аварии на теплосетях случаются регулярно. Парламентарии внесли предложение предусмотреть в бюджете дополнительные средства.

Учитывая большое количество обращений жителей области, депутаты предложили увеличить расходы на газификацию населённых пунктов. Также на встрече был задан вопрос о поддержке ряда направлений в сфере АПК. Обсуждалась возможность поддержки научных кадров с помощью грантов. Также речь шла о необходимости замещения в сельхозпредприятиях региона крупного рогатого скота высокопродуктивным поголовьем. На эти цели ко второму чтению бюджета планируется изыскать дополнительные средства. Кроме того, обсуждались возможности увеличения в следующем году объема фонда развития промышленности Рязанской области. Подняли депутаты вопрос поддержки многодетных семей в части субсидирования процентных ставок по кредитам, которые они берут на строительство жилья на выделенных им земельных участках. Также по инициативе депутатов областной Думы будут увеличены расходы на ремонт объектов социальной сферы, в их числе школа в селе Исады. Данный вопрос обсуждался на публичных слушаниях по бюджету.

В ходе встречи Аркадий Фомин отметил необходимость усиления парламентского контроля за расходованием бюджетных средств. Особенно это касается реализации программ с привлечением федеральных средств.

По итогам встречи депутатов областной Думы с главой региона будут подготовлены и внесены поправки в законопроект о бюджете. Во втором чтении бюджет на следующую трёхлетку рассмотрят 19 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: