Новости

В рязанском «Фотодоме» пройдёт фестиваль современного искусства

В рязанском «Фотодоме» пройдёт фестиваль современного искусства
В рязанском «Фотодоме» пройдёт межрегиональный фестиваль современного искусства молодых авторов «Рефлексия», сообщила пресс-служба учреждения. Участников ждут перфомансы, выставки, лекции и дискуссии.

Открытие состоится 7 декабря в 18.00 в музейно-выставочном центре им. Е.Н.Каширина «Фотодом». Начало работы фестиваля ознаменуют перфомансы под общим названием «Выход в…». Их авторы – московские художники Анастасия Спасова и (aka) Onda. В этот же день откроется выставка «Не переживай ты так», где будет представлено около 70 художественных произведений в жанре живописи и графики, а также инсталляций, фотографий, скульптур и объектов аудио-арта от более чем 20 авторов.

Инициатором проведения фестиваля и его куратором выступила студентка Высшей школы экономики из Рязани Саша Мойс. В первом фестивале примут участие молодые художники из четырёх городов: Москвы, Рязани, Нижнего Новгорода и Коломны.
- Но мы очень надеемся на то, что этот фестиваль станет ежегодным, а его география будет всё только расширяться. Так или иначе – приглашаем всех, кто настроен на освоение новых языков творческого самовыражения – будет увлекательно, познавательно и уж точно не скучно, – обещает куратор фестиваля.

Программа трёхдневного фестиваля «Рефлексия»:
7 декабря
18.00 – открытие фестиваля «Рефлексия»
19.30 – перфомансы из серии «Выход в...» от Анастасии Спасовой и (aka) Onda.  

8 декабря
14:00 – лекция студентки факультета истории искусств МГУ Варвары Алешиной «Жить внутри искусства. О проектах типового жилья»; речь пойдёт о традиционных творческих подходах в строительстве архитекторов XX века.
18:00 – дискуссия «Перфоманс: кто боится Марины Абрамович?» с участием автора перфоманса Анастасии Спасовой и (aka) Onda об истории развития этого жанра, чувстве театральности и взаимодействии художника и зрителя во время перфоманса, модератор Саша Мойс.

9 декабря
14:00 – лекция об авангардном искусстве и мире Эдуарда Штейнберга студентки факультета истории искусств МГУ Марии Романенковой «Парадоксы художественного мира».
18:00 – дискуссия «Московский концептуализм: слабоумие или отвага?» на примере работ самых ярких представителей этого направления в искусстве, модераторы Саша Мойс и Анастасия Спасова.

В дни фестиваля «Фотодом» будет работать по следующему графику: 
7 декабря – с 17.30 до 21.00,
8 декабря – с 12.00 до 21.00,
9 декабря – с 12.00 до 19.00.

Вход на выставку «Не переживай ты так» и на все мероприятия фестиваля «Рефлексия» свободный.

Читайте нас:
Поделиться: