Новости

Суд постановил снести самовольно построенный в рязанских Борках дом

Суд постановил снести самовольно построенный в рязанских Борках дом
Советский районный суд Рязани 6 декабря удовлетворил требования прокуратуры о признании недействительным дубликата регистрационного удостоверения на жилой дом в посёлке Борки, построенный в 2016 году, и об обязании рязанки снести самовольную постройку. Об этом сообщается на сайте прокуратуры региона.

По обращениям граждан прокуратура провела проверку. Выяснилось, что в октябре 2015 года рязанкой был получен дубликат регистрационного удостоверения, датированного 15 мая 1996 года, на жилой дом, расположенный в посёлке Борки. Он был выдан ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». В декабре 2016 года женщина зарегистрировала право собственности на жилой дом общей площадью 81,8 квадратных метра.

Однако, было установлено, что ранее находившийся по данному адресу дом сгорел в ноябре 1981 года, мер по его восстановлению собственниками не принималось. Фактически постройка была возведена только в 2016 году, а правоустанавливающих документов, свидетельствующих о его существовании, ни в Федеральном БТИ, ни в государственном архиве Рязанской области не имелось.

Юридических оснований для выдачи дубликата регистрационного удостоверения на жилой дом от 15 мая1996 года не имелось, а зарегистрированное право собственности нарушает права муниципального образования.

Результаты проверки жалобы граждан, возмутившихся действиями гражданки, прокурор направил в следственные органы. Напомним, что Рязанский СКР возбудил уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Рязанского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по факту превышения им должностных полномочий.

В настоящее время, дополняет прокуратура, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении непосредственно жительницы Рязани в связи с наличием в её действиях признаков мошенничества.

Читайте нас:
Поделиться: