Новости

Рязанский штаб ОНФ предложил перенести приёмку благоустройства дворов на весну

Рязанские активисты Общероссийского народного фронта обратились в администрацию города с предложением отложить приёмку благоустройства дворовых территорий у подрядчиков до наступления весны, сообщается в пресс-релизе штаба. Это связано с большим количеством работ по укладке асфальта, тротуарной плитки, высадке зелёных насаждений, проводившихся в мороз. В ОНФ считают, что последствия зимнего благоустройства дворов, можно будет оценить только с наступлением тёплого времени года, тогда же и надо будет принимать решение об окончательной приёмке работ.

Напомним, что в региональное отделение ОНФ в Рязанской области поступали жалобы на срывы сроков и некачественное благоустройство во дворах по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Активисты Народного фронта неоднократно обращали внимание чиновников на все недостатки и срывы сроков работ при реализации проекта.

По состоянию на 5 декабря, в 10 из 13 рязанских дворов работы ещё продолжались. Так, во дворе домов 32 и 34 на улице Новосёлов при минусовой погоде укладывали тротуарную плитку. Также местные жители обратили внимание, что рабочие в десятиградусный мороз приступили к высадке роз. Для того чтобы пробить замёрзший грунт под саженцы землю выдалбливали перфоратором. На благоустройство этого двора был запланирован бюджет в размере 18 миллионов 950 тысяч рублей, с учётом 10-процентного софинансирования со стороны жителей.

Во дворе дома 74 на улице Первомайский проспект в мороз и снег рабочие заливали бетонную стяжку под детскую площадку. Во дворе дома 9 на улице Станкозаводской, до наступления холодов основные работы удалось завершить, однако не успели жители порадоваться благоустройству, как коммунальные службы перерыли двор из-за прорыва теплотрассы. Несмотря на заверения чиновников, что перед началом благоустройства во дворе будут заменены коммуникации, этого не произошло, и там вновь начались земляные 
работы.
- Считаем, что в тех дворах, где работы велись под снегом и в мороз принимать работу сейчас нельзя. Необходимо дождаться весны, выявить недостатки «зимнего благоустройства», которые, как показывает практика, обязательно будут, устранить их и только потом переходить к окончательным расчётам с подрядчиками. Администрации города необходимо продумать механизм, как это сделать. В противном случае, с наступлением весны мы можем получить обоснованные жалобы на неэффективное использование бюджетных средств, - заявил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области Евгений Зызин.

Напомним, что накануне, после серии обращений регионального отделения ОНФ о срыве муниципальной программы «Доступная парковка», администрация Рязани расторгла договоры с подрядчиками, сорвавшими сроки строительства парковок во дворах и возле социальных учреждений. Чиновники приняли решение завершить работы в следующем году с другими подрядчиками, а нынешних внести в реестр недобросовестных поставщиков. 

Читайте нас:
Поделиться: