Новости

Кораблинским пенсионерам отключили газ без уведомления

Кораблинским пенсионерам отключили газ без уведомления
Прокуратура Кораблинского района в связи с широким общественным резонансом разобралась в ситуации с отключением газа пенсионерам, проживающим в городе Кораблино Рязанской области.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, проверкой подтвердила, что кораблинцы являются потребителями газа и имеют задолженность по оплате потребленных ресурсов. В целях погашения задолженности по оплате за газ в 2017 году ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» издало распоряжение о приостановлении поставки газа ряду абонентов, в том числе жителям города Кораблино. В их адрес было подготовлено соответствующее уведомление ль 20 октября 2017 года с предложением в течение 20 дней с момента его получения погасить имеющуюся задолженность и предупреждением о приостановке подачи ресурса в противном случае. Согласно списку внутренних почтовых отправлений от 21 октября прошлого года документ был направлен заявителю заказным письмом. Однако, как установила проверка, письмо ушло в почтовое отделение не по месту жительства должников, а в другой регион. Следовательно, жители Кораблинского района уведомление не получили и были лишены возможности в установленном законом порядке быть уведомленными о предстоящем приостановлении подачи газа.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в отделение Ряжского ТО ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» 21 ноября внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Газоснабжение потребителю восстановлено 12 ноября.

Напомним, семья кораблинских пенсионеров попала в трудную жизненную ситуацию по нескольким причинам. Пожилой мужчина перенёс три операции, лечился в основном за свой счёт, почти год не вылезал из больницы. В том же году в ДТП погиб его сын, при этом кредит за разбитый в аварии автомобиль перешёл к родителям. Также на плечи родителей легла и оплата коммунальных услуг в квартире погибшего сына, из-за чего пожилой кораблинец задолжал оплату газа за два года. Затем умерла супруга пенсионера.

Читайте нас:
Поделиться: