Новости

У рязанок похитили дорогостоящие смартфоны

У рязанок похитили дорогостоящие смартфоны
Полицейские Рязани раскрыли два мошенничества, связанных с хищением у рязанок дорогостоящих смартфонов, сообщает сайт УМВД России по Рязанской области.

Сначала в полицию обратилась 34-летняя рязанка, которая пожаловалась, что в помещении одной из организаций по ремонту оргтехники она лишилась своего смартфона. Женщина рассказала, что несколько дней назад в ремонтной фирме, куда она зашла по служебным делам, заметив, один из сотрудников заметил небольшие неполадки в работе её смартфона и предложил свою помощь. Женщине после краткой беседы показалось, что работник разбирается в смартфонах, и согласилась оставить телефон на ремонт. Однако в установленный для возврата телефона день мужчины на месте не оказалось. Руководитель фирмы пояснил, что нанимал его для помощи в обслуживании оргтехники, но через пару рабочих дней он уволился. Причём день увольнения совпал с датой первого визита рязанки. Вместе с «ремонтником» пропал и смартфон.

Полицейские предположили, что злоумышленник изначально был настроен на хищение. По описанию внешности оперативники узнали 28-летнего рязанца. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражу и мошенничество. В каждом случае добычей злоумышленника становился сотовый телефон или дорогостоящая электронная техника. У оперативников было накоплено множество сведений о жизни этого рязанца, но сразу разыскать его не удалось. Мужчина перестал бывать дома и скрывался от сотрудников правоохранительных органов. Впрочем, злоумышленника всё же задержали.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что злоумышленник причастен к ещё одному мошенничеству. Полицейские установили, что несколько дней назад 16-летняя рязанка, подбирая для себя смартфон, нашла на одном из интернет-сервисов по продаже подержанных телефонов подходящую модель. Связавшись через интернет с продавцом смартфона, она после недолгого общения, согласилась переслать ему задаток в размере 20 тысяч рублей. Получив деньги, продавец перестал выходить на связь.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Читайте нас:
Поделиться: