ХК «Рязань» дома по буллитам проиграл новокузнецкому «Металлургу»

7 декабря в Рязани на льду Дворца спорта «Олимпийский» ХК «Рязань» провёл домашний матч чемпионата «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути» с ХК «Металлург» (Новокузнецк, Кемеровская область).

«Металлург», в отличие от «Ермака» и «Сокола», с которыми ХК «Рязань» провёл первые два предыдущих матча домашней серии, — клуб из первой десятки регулярного чемпионата: с 41 баллом после 30 игр «кузня» (так болельщики называют «Металлург») занимала девятую строчку в турнирной таблице. Показатели хозяев льда скромнее: 35 очков после 31 матча и 13-е место. До личной встречи оба соперника в декабре одержали по две победы: «Металлург» в гостях по буллитам со счётом 5:4 одолел «Тамбов» и одержал победу в основное время над «Саровым» — 4:2, «Рязань» дома с одинаковым счётом 3:0 выиграла у ангарского «Ермака» и красноярского «Сокола».

Половину встречи с «Металлургом» «рязанцы», несмотря на большую активность (соотношение бросков по воротам 26:21 в первом периоде и 18:15 во втором) и большее время, проведённое в большинстве (четыре минуты против двух), были в роли догоняющих. Счёт открыли гости на 16-й минуте, реализовав своё первое большинство в матче. Через полторы минуты Андрей Луговой сравнял результат при игре в равных составах — 1:1. Во втором периоде «Металлург» вновь вышел вперёд. Ещё через полторы минуты Валерий Васильев великолепным щелчком почти от синей линии реализовал численный перевес хозяев — 2:2. На 31-й минуте «Рязань» впервые в матче вышла вперёд после точного броска по воротам Романа Крикунеко, но лидерство хозяев не продержалось и двух минут: гости сравняли счёт — 3:3.

В заключительной трети матча небольшое игровое преимущество было у хозяев: они и по воротам бросали чаще (соотношение бросков 22:13), и больше играли при численном превосходстве (четыре минуты против двух), но счёт на табло не изменился, и игра перешла в овертайм. Дополнительная пятиминутка победителя не выявила. Соперникам пришлось выполнять буллиты. Как в матче команды шли «ноздря в ноздрю», так и серии штрафных бросков выполнили на равных. В бросках «до победного» точнее были гости. В итоге ХК «Рязань» по буллитам проиграл «Металлургу» со счётом 3:4.