Фигуристка из Рязани Александра Трусова выступает в финале Гран-при

В ночь с 6 на 7 декабря в канадском Ванкувере стартовал финал Гран-при по фигурному катанию сезона 2018/19, сообщает ТАСС. Параллельно со взрослым финалом проходит решающий старт среди юниоров. В юниорских соревнованиях выступят 14 отечественных спортсменов.

Больше всего россиян будет в женском одиночном турнире юниорок, в котором выступит Александра Трусова. Девушка стала первой в истории женского одиночного катания, кто исполнил на соревнованиях сложнейший прыжок — лутц в четыре оборота. Данный элемент является редкостью даже в традиционно более сложных с технической точки зрения мужских соревнованиях, при этом в арсенале Трусовой есть ещё два четверных прыжка: тулуп и сальхов.

После выступления 7 декабря с короткой программой Александра Трусова заняла промежуточное второе место. В интервью ФФКР девушка прокомментировала свой результат:
— В целом я довольна прокатом, были маленькие недочёты, и я буду над ними работать.

Спортсменка призналась, что не думала о победе, просто собиралась чисто кататься. Также она подтвердила, что в произвольной программе 9 декабря исполнит три четверных прыжка.

Напомним, Александра Трусова родилась в Рязани, работала с тренером Дворца спорта Олимпийский Ольгой Швецовой. Сейчас проживает в Москве и тренируется у заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. Финансовую поддержку спортсменке оказывал генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль. Недавно Александра Трусова стала лицом АМК «Рязанский».