Новости

Рязанка отсудила более 230 тысяч рублей за повреждённый упавшей крышей автомобиль

Рязанка отсудила более 230 тысяч рублей за повреждённый упавшей крышей автомобиль
Рязанка отсудила более 230 тысяч рублей у ЖЭУ за повреждённый упавшей крышей автомобиль. Об этом информирует пресс-служба Рязанского областного суда.

Суд первой инстанции выяснил, что в апреле нынешнего года на автомашину истицы, припаркованную рядом с домом, свалилась кровля, сорванная с крыши ветром. Управление указанным домом осуществляет ответчик. Факт причинения транспортному средству ущерба в виде многочисленных вмятин, сколов и трещины на лобовом стекле подтвердили фотоматериалы, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также показания свидетелей. Экспертиза показала, что стоимость восстановительного ремонта составляет 234 032 рубля. На досудебную претензию истицы о возмещении ущерба ответчик ответил отказом.

Московский райсуд пришёл к выводу, что управляющая компания — ЖЭУ — должна обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, в состав которого включаются и крыши, а также обеспечивать его безопасность для жизни и здоровья граждан, а также сохранность имущества физических и юридических лиц. Суд удовлетворил иск в пользу рязанки в стоимости восстановительного ремонта, а также судебных расходов.

Рязоблсуд решение районного оставил без изменения, апелляционную жалобу ответчика — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: