Новости

Рязань встретит Год театра вместе со всей страной 13 декабря

Рязань встретит Год театра вместе со всей страной 13 декабря
О том, как начнётся и будет происходить в Рязани и области наступающий Год театра говорили на пресс-конференции 10 декабря в фойе Рязанского театра кукол. Стартует юбилейный для театров и не только год 13 декабря. Все рязанские театры в этот день отметят праздник спектаклем. Рязанский театр для детей и молодёжи покажет постановку «Господа Головлёвы. Маменька», театр драмы — «Вишнёвый сад», Рязанский театр кукол — «Женитьбу», музыкальный театр — «Труффальдино из Бергамо». На пресс-конференции показали тизер фильма о театральной жизни в Рязани, премьера которого состоится 13 декабря — его покажут во всех рязанских театрах, а чуть позже по местному телевидению.

Вместе с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым и министром культуры и туризма региона Виталием Поповым руководители рязанских театров рассказали, чем они порадуют зрителя в наступающем году.

— Наши театры получат серьёзную возможность развиваться, в том числе материально. Чтобы провести этот год достойно. Нужно, чтобы зритель чувствовал, что в Рязани театр это не формальность, а настоящее искусство, — подчеркнул Любимов.

Виталий Попов рассказал, что в Год театра будет реализовано более 30 крупных проектов. Самый ожидаемый, в том числе и для театральной жизни, это Форум древних городов.
— Год театра откроется в старейшем театре страны в Ярославле. В течение года состоятся выезды наших театров во все муниципалитеты Рязанской области, их более 400, из них 31 театр со званием «народный», есть и очень известные — это скопинский театр «Предел», и касимовский театр «Аспект». Так что история любительских театров для нас важна, — отметил Попов.



Директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов заметил, что «большое количество регионов завидуют Рязани, тому, как у нас действует театральная обстановка». Анонсировал праздничный капустник на 27 марта, фестиваль «Зеркало сцены», а также издание в 2019 году Рязанским отделением союза театральных деятелей к 80-летию организации «Рязанской театральной энциклопедии».

Директор театра драмы Семён Гречко выразил надежду, что в этот год в театр «придёт и новый зритель». В Драме ожидается девять премьер — постановки по Александру Пушкину, Бертольту Брехту, Иоганну Гёте, кроме того планируется поставить «Пиноккио» для взрослых итальянской группой сценаристов. Гречко также сообщил, что фестиваль «Свидания на Театральной» в будущем году расширен до десяти дней, планируется гастролировать в Смоленск, Вологду, Воронеж, Минск, Брест, ведутся переговоры с Витебском и Гомелем.

Художественный руководитель театра для детей и молодёжи Марина Есенина объявила о пяти премьерах: в их числе «Ромео и Джульетта», «Капитанская дочка», прочие — в тайне. Коллектив отправляется в феврале на фестиваль «Пять вечеров на Кипре», где покажет «Ночь перед Рождеством». Планируется творческий обмен с Нидерландами.

Художественный руководитель Музыкального театра Марина Чернышова сообщила, что для них будущий год — особенный, театру 15 лет, планируются гастроли в Тулу, ведутся переговоры с Германией, а также премьеры — «Тётка Чарли», «Летучая мышь», «Продавец игрушек», «Средство Макропулоса» с Ириной Маненковой в главной роли.


Художественный руководитель театра кукол Валерий Шадский заметил, что собравшиеся чересчур серьёзны, отчего хочется пошутить:
— Пока все говорят спасибо партии и правительству, хочу сказать спасибо папе и маме за то, что моё 70-летие пришлось на Год театра, — режиссёру удалось вызвать улыбку аудитории. — А вообще театр — это такая лакмусовая бумажка, которая проверяет состояние общества и определяет уровень развития области. Здорово, что руководство региона обращает внимание на театр, и это стало уже традицией. В каком бы регионе мы ни были, все говорят — как у вас интересно! Может, мы и рассказчики хорошие, но, тем не менее, все завидуют нашему состоянию театрального дела.

13 декабря Рязань вместе со всей страной отметит наступление Года театра. В этот же день обнародуют список всех театральных мероприятий, что пройдут в регионе. Уже известно, что к нам планируют приехать театры из Армении, Белоруссии, Германии, Нидерландов, Узбекистана, Кипра. На Форуме древних городов состоится премьера международного проекта «Луна для всех одна» с участием восьми молодых артистов со всего мира, в их числе будет актёр Рязанского театра кукол.


Читайте нас:
Поделиться: