Новости

Рязанские активисты ОНФ попросили региональное правительство пояснить резкий рост взносов на капремонт

Рязанские активисты ОНФ попросили региональное правительство пояснить резкий рост взносов на капремонт
Активисты регионального отделения Народного фронта в Рязанской области направили в правительство региона обращение, попросив объяснить необходимость резкого увеличения минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Об этом сообщили в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. Так, согласно проекта постановления правительства, опубликованного на официальном сайте органа исполнительной власти, размер взноса планируют увеличить с 8,02 рублей до 11,65 рубля.

Проанализировав информацию о стоимости минимального взноса на капремонт в регионах России, общественники пришли к выводу, что действующий в нынешнем году тариф нельзя назвать низким. Меньшие чем в Рязанской области начисления за капитальный ремонт предусмотрены в соседних Владимирской, Липецкой, Тамбовской и Тульской областях. Ниже тарифы в далёких Мурманске, Волгограде, Новосибирске, Томске и ещё большом количестве российских регионов.

В процентном соотношении размер взноса с 1 января будущего года вырастет на 45%. Но, учитывая, что предыдущее повышение произошло менее года назад, в сравнении с 2017 годом тариф увеличится практически вдвое: с 6 до 11,65 рубля. Для сравнения: в Тамбовской области повысить размер минимального взноса на капремонт с 1 января 2019 года планируют с 6,74 до 7.49 рубля, в Смоленской — с 6,57 до 7,50 рубля, в Ленинградской — с 5,5 до 7,2 рубля.

— Повышение минимального размера взноса на капитальный ремонт будет происходить при имеющихся серьёзных недочётах в реализации программы капремонта. Несколько домов в Рязанской области вступили в зиму с раскрытыми крышами. Подрядчики не успели провести ремонт кровли в тёплое время года, в результате работы идут в экстремальных для жителей условиях, — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы Андрей Красов.

По данным Рязанского штаба ОНФ, лишь за период с 3 по 7 декабря государственная жилинспекция Рязанской области установила 21 нарушение в 15 ремонтируемых по программе капремонта домах. В официальном отчёте опубликованы сведения о раскрытых крышах, в результате чего общее имущество дома засыпается снегом, не соблюдении сроков ремонта, невыполнении предусмотренных проектно-сметной документацией работ и т.п.

— Может быть прежде чем запланировать резкое повышение тарифов необходимо навести порядок в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области, в его взаимоотношениях с подрядчиками? Этот вопрос в региональное отделение Народного фронта задают граждане и мы намерены переадресовать его исполнительной власти. Мы направили в правительство области обращение с просьбой пояснить ситуацию и по возможности воздержаться от резкого увеличения стоимости взносов на капитальный ремонт для рязанцев, — резюмировал Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться: