Новости

Рязанцы предпочитают использовать платёжные карты для небольших покупок

Рязанцы предпочитают использовать платёжные карты для небольших покупок
Рязанцы предпочитают использовать платёжные карты для небольших покупок. Об этом информирует пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Так, в регионе за январь-сентябрь нынешнего года держателями платёжных карт совершено 74,2 миллиона операций. Это на 23,4% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Суммарный объем таких операций достиг 189,5 миллиарда рублей, увеличившись на 7,4%. Почти три четверти операций совершено в организациях торговли и услуг. При этом рязанцы предпочитают использовать карты для оплаты небольших покупок: средний чек составил 920 рублей, что на 50 рублей меньше, чем годом ранее.

На руках у жителей Рязанской области на начало октября находилось порядка 1,7 миллиона платёжных карт. По сравнению с аналогичным 2017 года количество и объём безналичных операций, совершённых в регионе с их использованием, выросли, соответственно в 1,36 и 1,3 раза.

— Безналичные расчёты в регионе растут опережающими темпами в сравнении с операциями получения наличных, — рассказал управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Инфраструктура приёма карт продолжает расширяться, что способствует популяризации расчётов картами и постепенному отказу от наличных денег как инструмента повседневных расчётов.

К началу октября текущего года количество устройств, принимающих к обслуживанию платёжные карты (в т.ч. банкоматы, платёжные и электронные терминалы), составило в Рязанской области 20,8 тысячи штук, что почти на треть превышает показатель на аналогичную дату прошлого года. Также в Рязанском регионе продолжается динамичное развитие инфраструктуры по приему платёжных карт в организациях торговли и услуг. Количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, выросло за год на 40% и по итогам трёх кварталов составило 17,7 тысячи единиц.

Читайте нас:
Поделиться: