Новости

ОНФ попросил прокуратуру и ФАС проверить деятельность рязанского Фонда капремонта МКД

ОНФ попросил прокуратуру и ФАС проверить деятельность рязанского Фонда капремонта МКД
Рязанские активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру региона и Федеральную антимонопольную службу, попросив проверить на коррупциогенность и ограничение конкуренции действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области. Об этом сообщили в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. Так, по данным общественников, Фонд заключает договора с подрядчиками на выполнение капремонта только при наличии в них пункта, предусматривающего отсрочку оплаты работ до 730 дней.

Подобная отсрочка, может быть введена для «отсева» и недопущения к розыгрышу контрактов «чужих» подрядчиков — считают эксперты ОНФ. Наличие в договоре такой нормы позволяет заказчику оплачивать работы произвольно: тем, кто выгоден и удобен — сразу после подписания акта выполненных работ, всем остальным — через два года.

— Естественно, что мало кто из предпринимателей, находясь в здравом уме и трезвой памяти, станет подписывать контракт, по которому ему заплатят только через два года. Подряды берут те, кто уверен,в более раннем получении денег, — говорит член регионального штаба ОНФ в Рязанской области, модератор площадки «Малое и среднее предпринимательство Александр Кривов.

Так, в нынешнем году основной объём подрядов по Рязани получило муниципальное предприятие «РСУ №1», выигравшее свыше 80% аукционов. При этом к качеству проводимых работ имеются серьёзные претензии как у горожан, так и у контролирующих органов. Достаточно сказать, что жители сразу нескольких многоквартирных домов областного центра встретили декабрьские морозы без крыши над головой — подрядчики не уложились в сроки и не успели заменить кровлю.

Также у активистов возникли вопросы к обоснованности решения региональных властей, объявивших о повышении стоимости ежемесячного взноса на капремонт с 8,02 рубля до 11,65 рубля с квадратного метра, находящейся в собственности площади дома. Новый тариф может стать одним из самых дорогих не только в ЦФО, но и в стране. Чиновники объяснили необходимость повышения приведением размера взноса к экономически обоснованному,сославшись при этом на отсутствие стопроцентной собираемости взносов на капремонт. Министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Горелов на пресс-конференции сообщил журналистам, что за счёт повышения взноса нарастят число выполняемых работ и обеспечат финансовую устойчивость фонда, которая сейчас находится под угрозой.

— Считаем, что принимая решение о повышении тарифов, власти должны досконально проанализировать деятельности Фонда капремонта. Пункт в договорах с подрядчиками об отсрочке платежа на 730 дней необходимо проверить на коррупциогенность. Такие действия ведут к ограничению конкуренции на рынке, отсутствие которой в свою очередь приводит к росту стоимости работ по капремонту для населения. Мы направляем соответствующие обращения в региональную прокуратуру и федеральную антимонопольную службу. Также просим областное правительство ещё раз проанализировать необходимость значительного увеличения размера взноса на капремонт, — резюмировал Кривов.

Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина, в свою очередь, напомнила, что ещё в конце 2016 года, в рамках исполнения поручений президента РФ, прокуратуры регионов должны были проверить деятельность региональных операторов, осуществляющих капитальный ремонт многоквартирных домов на финансовую устойчивость.
— По всей видимости в Рязанской области такая проверка либо не была проведена, либо прошла неэффективно. Очевидно, что существенное увеличение стоимости взноса за капремонт для граждан и двухгодичные отсрочки для оплаты выполненных работ для подрядчиков — взаимосвязанные процессы. На наш взгляд, эта ситуация требует особого внимания со стороны Минстроя России, куда ОНФ также обратится, — подчеркнула Калинина.

Читайте нас:
Поделиться: