Новости

Рязанские прокуроры выявили повсеместные нарушения в спортшколах области

Рязанские прокуроры выявили повсеместные нарушения в спортшколах области
Прокуратура Рязанской области подвели итоги проверок в спортшколах региона. Как сообщает сайт ведомства, нарушения санитарных норм и правил, связанных с отсутствием медицинских справок или ненадлежащим их оформлением, выявлены прокурорами Советского, Железнодорожного, Московского районов Рязани, Сасовским межрайонным прокурором, прокурорами Спасского, Кадомского, Кораблинского, Ряжского, Старожиловского, Сапожковского, Сараевского, Рязанского, Рыбновского районов.

В СШОР «Олимпиец» обнаружены случаи зачисления несовершеннолетних в спортивные группы на основании медицинских справок без указания в них сведений об отсутствии противопоказаний к занятию конкретным видом спорта. Такие же факты были выявлены при проверке СДЮШОР «Юность», спортивной школы «Звезда» в Рыбновском районе, ДЮСШ «Витязь» Рязанского района. В детско-юношеском центре «Надежда» в Московском районе Рязани прокурором выявлен случай предоставления медицинской справки на ребёнка из городской клинической больницы №5, в которой нет педиатров. По данному факту прокурором района внесено представление главному врачу больницы, представления получили руководители всех спортивных школ-нарушителей.

Опять же в СШОР «Олимпиец» на работу в учреждение тренером принято лицо без прохождения гигиенической подготовки и аттестации по нужной специальности, работодатель на момент проверки сведениями об отсутствии у некоторых работников ограничений (справки об отсутствии судимости) на занятие трудовой деятельностью не располагал. Отсутствием необходимых медицинских справок также отличились Рязанский городской Дворец детского творчества, СДЮСШОР «Антей», РОООО ФСОП «Россия» «Бассейн Спартак», центр «Надежда». Руководители всех названных организаций получили от прокурора района представления.

В ходе проверок найдены многочисленные нарушения санитарных норм и правил. Так, в СДЮШОР «Юность» не все источники искусственного освещения в гимнастическом зале находятся в исправном состоянии, в помещении хореографического зала не контролируется соблюдение температурного режима, зал не оснащён бытовым термометром. В отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении. В школе «Родной край» в раздевалках, малом спортивном зале более 2 лет не проводилась очистка и дезинфекция системы вытяжной и приточной механической вентиляции. Директору спортивной школы внесено представление, одновременно в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении. В ДЮСШ «Витязь» в Рязанском районе в нарушение требований СанПиН в душевой при борцовском зале плиточное покрытие на стене имеет трещины и сколы, что не позволяет проводить качественную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств; в раздевалке для девочек отсутствуют бумажные полотенца, мыло; в раздевалке при борцовском зале отсутствует держатель для бумажных полотенец или электросушитель. Директор организации получил представление.

Прокурорами Советского района Рязани и Ряжского района в спортивных школах выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в том числе связанные с невозможностью открыть замки дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа. В отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Прокурорами Московского района Рязани, Рыбновского и Ряжского районов опротестованы противоречащие действующему законодательству локальные акты спортивных организаций, например, отсутствие при приёме на работу требования о прохождении будущих сотрудников обязательного психиатрического освидетельствования. В Рыбновском районе в спортивной школе «Звезда» не все законные представители несовершеннолетних были ознакомлены с внутренними документами спортивного учреждения.

Всего по результатам проверки с целью устранения нарушений в указанной сфере межрайонными прокурорами внесено 61 представление, опротестовано 4 незаконных правовых акта, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях.

Читайте нас:
Поделиться: