Новости

Проект бюджет Рязанской области готовится к принятию во втором чтении

Проект бюджет Рязанской области готовится к принятию во втором чтении
Депутаты Рязанской областной Думы на заседаниях профильных комитетов приступили к рассмотрению проекта закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов» в рамках подготовки документа ко второму чтению. Депутаты обсуждают распределение средств бюджета на предстоящую трёхлетку в разрезе реализации государственных и ведомственных программ, а также по непрограммным расходам, сообщает сайт регионального парламента.

Так, на реализацию госпрограммы Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов» на 2019 год проектом бюджета предусмотрено 3 232,9 миллиона рублей, то есть на 557,8 миллиона больше, чем в текущем году. Это связано с тем, что в расходах по данной программе учтены федеральные средства на завершение строительства БСМП, детского сада на 220 мест в Рязани, общеобразовательной школы в селе Дядьково, спортивной площадки в посёлке Выша. Также в связи с началом работ по ряду социальных объектов увеличиваются расходы областного бюджета. В частности, предусмотрены средства на строительство главного лечебного корпуса онкологического диспансера, ФОКов в Рязани и Спас-Клепиках, разработку проектно-сметной документации для нескольких спортивных сооружений в районах области. Кроме того, внесённые ко второму чтению поправки предусматривают увеличение расходов по госпрограммам в рамках реализации нацпроектов в сфере демографии и обеспечения занятости населения.

Учтены предложения депутатов, которые они высказали на встрече с главой региона. Так, выделены средства на субсидирование кредитов на строительство жилых домов многодетными семьями. Для решения этой задачи на 5 миллионов рублей увеличены расходы по государственной программе Рязанской области «Развитие малоэтажного жилищного строительства на 2014-2020 годы». Также на 50 миллионов рублей на 2019 год увеличены расходы на газификацию населённых пунктов. В рамках средств, направляемых на поддержку АПК, с учётом мнения депутатов, добавляется 50 миллионов рублей на субсидирование закупок племенного крупного рогатого скота сельхозпредприятиями региона и 3 миллиона рублей — на поддержку научной деятельности в сельском хозяйстве и профессиональное обучение кадров для аграрной сферы.

По сравнению с первым чтением расходы на реализацию госпрограммы развития дорожного хозяйства увеличиваются почти на 2 миллиарда рублей.

Во втором чтении проект главного финансового документа региона будет рассмотрен на ближайшем заседании областной Думы 19 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: